Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Август 2015, № 8 (183)

УДК: 336.71:368(075.8)Донецкова О.Ю., Cадыкова Л.М. О ПРОБЛЕМАХ РАЗВИТИЯ БАНКОСТРАХОВАНИЯ В РФС середины 80-х гг. в Европе активно происходит процесс слияний и поглощений финансовых организаций, в который в середине 90-х включилась и Россия. Финансовые посредники стали создавать финансовые союзы и объединения, в частности объединения банков и страховых фирм, что обусловило возникновение на рынках финансовых услуг такого явления, как банкострахование. С институционального подхода, банкострахование — это способ организации сотрудничества между банками и страховыми фирмами. С функционального подхода, банкострахование — это организация системы перекрестных продаж банковских и страховых продуктов через одну точку продаж, в основном через сеть банковских филиалов и отделений банка. На практике сотрудничество банков и страховщиков можно представить в нескольких формах, которые представляют собой этапы последовательного развития (от простых к более сложным) совместного бизнеса банков и страховщиков в банковском страховании. Сотрудничество банков и страховых фирм осуществляется в основном по следующим направлениям: розничное банкострахование, корпоративное банкострахование и страхование рисков банков. С 2013 года сформировался новый сектор банкострахования — некредитное страхование, включающий инвестиционное страхование жизни, смешанное страхование жизни и страхование имущества физических лиц. В настоящее время выделяется ряд проблем, ограничивающих развитие банкострахования в России. Авторами в статье систематизированы трудности развития банкострахования: высокие затраты времени и ресурсов, высокие риски взаимодействия, нежелание банков внедрять новые проекты, высокие комиссии, навязывание продуктов банкострахования, несоответствие показателей деятельности страховых фирм, проблема кадрового состава, несовместимость технологий банков и страховых фирм, низкий уровень финансовой грамотности и страховой защиты населения. Кроме того, предложены пути решения этих проблем, которые банки и страховые компании должны реализовывать совместно.Ключевые слова: банк, страховая компания, банкострахование, проблемы развития банкострахования.

1. Донецкова О.Ю., Межсекторное взаимодействие финансовых посредников /Вестник Оренбургского государственного университета. — Оренбург: ОГУ №13 (119) декабрь, 2010. — с.143-147

2. Донецкова О.Ю., Природа и специфика финансового посредничества/ Вестник Оренбургского государственного университета. — Оренбург: ОГУ №13 (119) декабрь, 2010. — с.148-152

3. Донецкова О.Ю., Предоставление комплексных услуг финансовых посредников/ Материалы Первой международной научно-практической конференции (электронный ресурс). — М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2012 — с.1458-1461. — ISBN 978-5-98079-803-1

4. Садыкова, Л.М. Модель оптимизации ассортимента страховых продуктов / Л.М. Садыкова, Е.В. Коробейникова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №13 (149), декабрь. — с. 309–313.

5. Садыкова, Л.М. Критерии классификации страховых продуктов / Л.М. Садыкова, Е.В. Коробейникова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №8 (169), август. — с. 169-174

6. Садыкова, Л.М. Страховой рынок России: состояние и перспективы развития: монография / Л.М. Садыкова. — Оренбургский гос. Ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2011. — 112 с.

7. Парусимова Н.И. Банковское дело модель развития / Н.И. Парусимова — М.: Московская Академия предпринимательства, 2005.-495 с.

8. Помогаева Е. А. Формирование системы финансовых посредников в России // Вестник Оренбургского государственного университета. — Оренбург: ОГУ, 2007. — №8 — с. 219 — 225.

9. Коробейникова Е.В. Страховые компании в системе финансовых посредников в России // Вестник Оренбургского государственного университета. –№8 (90). — 2008. — 0,6 п.л.

10. "Конкурентные аспекты взаимодействия банков и страховщиков" заседание Экспертных советов ФАС России и Росстрахнадзора. Электронный доступ http://www.fas.gov.ru/ competition/ financial/18224.shtml

Авторы: Садыкова Л.М., Донецкова О.Ю.