Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Июль 2015, № 7 (182)

УДК: 911.37:631(470.56)Семёнов Е.А., Ахметов Р.Ш. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕЛЬСКОГО РАССЕЛЕНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИВ Оренбургской области за 25-летний период под влиянием разнообразных факторов произошла существенная пространственная трансформация системы сельского расселения. При неизменившейся средней плотности сельского населения в целом по области отчетливо просматривается заметная внутрирегиональная динамика этого показателя по муниципальным сельским административно-территориальным образованиям. С начала 90-х годов в системе сельского расселения региона под воздействием рыночных факторов и агломерационного эффекта областного центра стали доминировать и нарастать центрально-периферийные градиенты в его плотности. На основе обобщения большого массива статистической информации, экспертных оценок и репрезентативных наблюдений в регионе отчетливо проявляется пространственная фактура этих изменений. Происходит "сжатие" и фрагментация внегородского пространства с формированием ареалов концентрации сельского населения и сельского хозяйства и районов устойчивого его сокращения и аграрной депрессии. Основные причины соответствующей динамики трансформации системы сельского расселения в основном обусловлены факторами социально-экономического порядка. Главными из них являются рыночный, потребительский, инфраструктурный, институциональный, а также фактор агломерационного эффекта. Доминирование Оренбурга как носителя административного статуса региональной столицы, сосредоточения разнообразных социальных функций, лучшей инфраструктурной обустроенности и высокой экономической активности является обуславливающим фактором, стягивающим к нему сельское население из полупериферии и периферии области. Установлен динамический тренд изменений в иерархической структуре сельских населенных пунктов. Население сосредоточивается в крупных поселениях, в большей степени обладающих потенциалом развития. Важную роль также играют транспортная доступность и агломерационный эффект. В настоящее время 26 % сельского населения проживает в районных центрах, а более 65 % сельчан — в населенных пунктах с числом жителей более тысячи человек. Ключевые слова: аграрное население, сельское расселение, плотность населения, сельские поселения, система расселения.

1. Алексеев А.И. Многоликая деревня: население и территории / А.И. Алексеев. — М.: Мысль, 1990 . — 268с.

2. Ахметов, Р.Ш. Изменения в системе сельского расселения Оренбургской области в последней трети ХХ — начале ХХI века / Р. Ш. Ахметов, И. в. Трофимова // Известия Оренбургского отделения Русского Географического общества. Т. 2.- Оренбург: "Димур". — 2006. — с. 70-73.

3. Глезер, О.Б. Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство субъектов РФ / О.Б. Глезер, Т.Л. Бородина, С.С. Артоболевский // Известия РАН, Серия географическая 2008. — N 5. — С. 51-64.

4. Города и районы Оренбургской области (статистический сборник) / облкомстат. — Оренбург, 1999. — 235с.

5. Города и районы Оренбургской области: Стат.сб. / облкомстат. — Оренбург, 2003. — 301с.

6. Города и районы Оренбургской области: Стат.сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области — Оренбург, 2008. — 283с.

7. Города и районы Оренбургской области: Стат.сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области — Оренбург, 2012. — 285с.

8. Казьмин М.А., Чернышева Е.А. Современная динамика сельского расселения Европейской России // Региональные исследования №4 (10), 2007. — С. 65-77.

9. Оренбургская область за 50 лет (1934 — 1983 гг.). Статистический сборник. / Стат. управл. Оренбургской обл. — Оренбург, 1984. — 197с.

10. Нефедова Т.Г. Социальная география сельского хозяйства // Региональные исследования №4 (10), 2007. — С. 3-22.

11. Семенов Е.А. Экономическая и социальная география Оренбургской области: учебное пособие / Е.А. Семенов, Т.А. Герасименко, Р.Ш. Ахметов. Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2011. — 136 с.

12. Социальный атлас российских регионов // Портреты регионов. Оренбургская область / г. Куликов, географический ф-т МГУ [Электронный ресурс]. Электронные данные — М.: МГУ, 2009. — Режим доступа: http: //www.socpol.ru/atlas/overviews/settlement/portraits/orenb.shtml (дата обращения: 27.11.2014)

13. Схема территориального планирования Оренбургской области. Т.1 / ФГУП РосНИПИ Урбанистики. — С-Петербург, 2008. — 387 с.

14. Численность населения по городам, внутригородским и административным районам Оренбургской области на 1.01.2014. [Электронный ресурс] // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Официальная статистика. Население. http: //orenstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/orenstat/resources (дата обращения: 17.08.2014)

15. Fujita M., Krugman P., Venables F.J. The Spatial Economy: Cities, Regions and International Trade. Cambridge (Mass.), 2000.

Авторы: Семёнов Е.А., Ахметов Р.Ш.