Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 553.81(470.56)Хан И.С., Панкратьев П.В. ОБ АЛМАЗОНОСНОСТИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ УРАЛЬСКОГО ПОКРОВНО-СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ) Общерегиональные закономерности проявлений алмазов и продуктивных на алмазы пород (кимберлиты, лампроиты) на всём протяжении западного склона Урала, а также единичные находки кристаллов алмаза в оренбургской части Южного Урала обусловили необходимость обобщения и анализа современных данных по алмазоносности территории Оренбургской области. Авторами, с учетом результатов предыдущих исследований (Черкасов В.Л., Смирнова А.К., Тищенко В.Г.), алмазоносные породы разделены на три группы: брекчии карбонатно-гипербазитовые, интрузивные породы ультраосновного состава, вулканогенные породы основного состава повышенной магнезиальностью, а также метасоматически измененные разновидности этих пород, которые на петрохимичесих диаграмах ложатся в поля кимберлитов или лампроитов. При прогнозировании большое значение имеет установленный комплекс прямых и косвенных поисковых признаков, подтверждающий аргументированность выводов о возможных перспективах территории Оренбургской области на алмазы. На обнаружение месторождений алмазов в Предуралье и Центрально-Уральском поднятии (Кувандыкский и Гайский районы), а также в пределах восточной окраины оренбургской части Русской платформы указывают находки кристаллов алмаза — в Кувандыкском районе (в континентальных золотосодержащих песках альбского яруса раннего мела, в четвертичных аллювиальных отложениях Центрально-Уральского поднятия) и др. При прогнозировании алмазоносности использован также опыт австралийских и архангельских геологов — аэромагнитный метод выявления трубок взрыва, который вполне применим для геологических условий части Оренбургской области, покрытой аэромагнитной съемкой масштаба 1:50 000. Проведенный анализ имеющихся материалов по алмазоносности Оренбургской области свидетельствует, что Оренбургская область является весьма перспективной на обнаружение месторождений алмазов. Ключевые слова: алмазы, кимберлиты, лампроиты, алмазоносность, поисковые признаки, магнитные аномалии.

1. Ваганов В.И., Варламов В.А. Структурная позиция и условия формирования кимберлитов Сибирской и Африканской платформ. Советская геология, 1983, № 3.

2. Вагнер А. Генезис алмазов Германской Южной Африки (доклад, читанный 27 июня 1910 года). Перевод А. Дойникова. Л., 1950. ВСЕГЕИ.

3. Вахрушев Г.В. Алмазы и где их искать в Башкирии. Социалистическое хозяйство Башкирии, 1936, № 5  — 6.

4. Введенская Н.В. О задачах и методах геоморфологических исследований при поисках алмазов на Урале // Тезисы докладов II Всесоюзного совещания по геологии алмазных месторождений. Пермь, 1966. С. 37-39..

5. Джекс А., Луис Д., Смит К. Кимберлиты и лампроиты Западной Австралии Москва, Мир, 1989г. 450 с.

6. Зинчук Н. Н. Изучение литолог о-фациального состава древних осадочных толщ  — важнейшая задача при поисках алмазных месторождений (на примере сибирской платформы)//Вестник Пермского университета. Геология, № 4, 2011. 32-45 с.

7. Зинчук Н. Н. Минерагенические особенности мезозойских осадочных толщ сибирской платформы в связи с их алмазоносностью//Вестник Пермского университета. Геология, № 2, 2012. 48-57 с.

8. Ключников В. И., Слюсарев А. Н., Блох Ю. И., Бабаянц П. С. Поиски коренных месторождений алмазов на юго-востоке Архангельской области на основе материалов современной детальной аэромагнитной съемки //Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей: материалы 32-й сессии международного семинара им. Д.Г.Успенского. Пермь: Горный институт УрО РАН. 2005. 117-119 с.

9.. Смирнова И. А., Черкасов В. Л., Мещерякова Г. Н., Тищенко В. Т., Ченцов А. М. Корреляция магматических комплексов Оренбургского Урала. Свердловск, 1989г. 74 с.

10. Третяченко В. В. Минерагеническое районирование кимберлитовой области Юго-Восточного Беломорья : автореф. дис. … канд. геол. — минерал. наук. — М., 2008. 30 с.

11. Чабкин В. Г., Тулузакова А. В. К вопросу о проявлении кимберлитового магматизма на востоке Восточно-Европейской платформы. Доклады АН СССР. 1990г. Т. 314 № 1, Москва, "Наука".

12. Шмаков И. И., Божко Е. Н. Геолого-гененическая модель алмазоносной россыпи Илья-Вож. Западный склон Урала//Руды и металлы, 2004, № 4. 48-57 с.

13. Щелочные, основные и ультраосновные комплексы Урала. Тр. Ильменского государственного заповедника. Свердловск, УНЦ АН СССР, 1976, вып. ХУ, 119 с.

14. Юзмухаметов Р. Н. Поиски и открытия месторождений алмазов в России//Известия Алтайского государственного университета, № 4-1(76), 2012. 222-226 с.

15. Юзмухаметов Р. Н. Расширение работ по поиску алмазов в СССР в послевоенные годы (1946-1950гг.//Историческая и социально-образовательная мысль, № 1, 2013. 58-64 с.

16 Джекс А., Луис Д., Смит К. Кимберлиты и лампроиты Западной Австралии Москва, Мир, 1989г. 450 с.

Авторы: Хан И.С., Панкратьев П.В.