Оренбургский государственный университет 06 мая 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 550.83:553.98(470.56)Соколов А.Г., Люкшина Л.В., Попова О.В. УТОЧНЕНИЕ МОДЕЛИ СТРОЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НЕФТЕПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ НА СКВОРЦОВСКОЙ ПЛОЩАДИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИПри проведении геолого-разведочных работ поисковые скважины, как правило, закладывают по структурным картам, выдаваемым сейсморазведкой. Однако, несмотря на современный высокий технико-методический уровень проведения полевых работ и последующей обработки на специализированных вычислительных центрах, сейсмические построения (карты, разрезы) содержат погрешности, вызванные не столько техническими, сколько геологическими причинами. Несмотря на положительные результаты бурения на Скворцовской площади, генезис ловушек и перспективы нефтегазоносности площади оставались невыясненными. Для решения этих вопросов авторами проведен сейсмостратиграфический анализ по временным разрезам с использованием всей геолого-геофизической информации. Сейсмостратиграфический анализ показал: скважина 104 пробурена в пределах башкирской органогенной постройки ОП и в пределах ВНК турнейской залежи; скважина 105 пробурена в оптимальных условиях, т.  е. в своде структуры по нижнему карбону. Что касается девона, то предполагаемая ловушка (афонинская ОП) в карбонатных отложениях смещена к югу от структуры в вышележащих отложениях; скважина 115 оказалась в неблагоприятных условиях и по верхнему и по нижнему структурным этажам. В то же время по девонскому структурному этажу перспективы оказались невыясненными. Скв. 104 пробурена за пределами возможной приразломной ловушки. Скв. 105 не достигла девона, а возможная ловушка интерпретируется также в стороне от скважины-первооткрывательницы месторождения в нижнем карбоне. По результатам проведенного анализа предлагается пробурить глубокие скважины в положении №  1 на Речной структуре со вскрытием девонских отложений с целью поисков залежей нефти в башкирских, турнейских и девонских отложениях и в положении №  2 на Первомайской структуре со вскрытием девонских отложений с целью поисков залежей нефти в афонинских отложениях.Ключевые слова: сейсмофациальный анализ, тектонические нарушения, глубокое бурение, вскрытие девонских отложений, гипсометрический уровень, волновая картина, фация органогенной постройки.

1. Славкин В. С. Геология нефти и газа и компьютерная революция конца ХХ века // Геология нефти и газа М. — 2007. — № 2. — С.90-96.

2. Соколов А. Г. Некоторые приемы интерпретации сейсморазведки для прогнозирования залежей нефти и газа в условиях Оренбуржья // Известия Самарского научного центра РАН, специальный выпуск "Проблемы нефти и газа". — Самара.-2007. — С.5-20.

3. Гогоненков Г. Н., Федосова А.И. Часть II Влияние основных процедур обработки на возможность выделения аномалий, обусловленных залежами углеводородов // Геофизика М.-2007. — № 4. — С. 130-137.

4. Керусов И. Н., Эпов К. А., Соенко В. Л. Азимутальный AVO–анализ  — выявление трещиноватости карбонатных коллекторов при 3Д сейсморазведке // Геофизика, Технологии сейсморазведки (специализированный выпуск) / М.-2002. — С. 91-94.

5. 3. Гогоненков Г. Н., Федосова А.И. Часть IIIОценка эффективности акустической инверсии // Геофизика М.-2007. — № 4. — С.137-148.

6. Леонова Е. А. Литофациальный и палеогеографический анализ девонских отложений юга Оренбургской области  — основа для выделения неструктурных ловушек углеводородов // Геология нефти и газа М. — 2005. — № 4. — С.31-40.

7. Геологическое строение и нефтегазоносность Оренбургской области / Под ред. Пантелеева А.С., Козлова Н.Ф.  — Оренбург, Оренбургское книжн. изд-во. — 1997. — 272 с.

8. Соколов А.Г., Денцкевич И.А., Черепанов А.Г., ЛеверенцД.А.Строение кристаллического фундамента в краевой юго-восточной зоне Восточно-Европейской платформы // Геология нефти и газа М. — 2011. — № 4. — С.39-46.

9. Соколов А.Г. Выделение и трассирование тектонических нарушений по данным сейсморазведки и прогнозирование приразломных ловушек в платформенном Оренбуржье, монография / А.Г. Соколов / Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2010, 204 с.

10. Рахмангулова В.И. Отчет о сейсморазведочных работах сейсмопартии 10/85 на юго-западном борту Муханово-Ероховского прогиба // Оренбургские фонды ТФГИ, 1986.

11. Гойда Г.П. Отчет о результатах детальных работ Первомайскойсейсмопартии 9/2000-3 // Оренбургские фонды ТФГИ, 2001.

12. Сейсмическая стратиграфия / под ред. Ч.Пейтона в 2-х частях,М.:Мир,1982.-839с.

13. Гогоненков Г. Н., Михайлов Ю. А. Сейсмостратиграфический анализ в нефтегазопоисковых исследованиях. М.: ВНИИОЭНГ, 1984. 54 с.

14. Соколов А.Г., Навальнева В.И. Решение нестандартных задач в сейсморазведке с целью прогноза нефтегазоносности. /Геология, разработка и обустройство нефтяных и газовых месторождений Оренбургской области // научные труды ОАО ОренбургНИПИнефть. — выпуск №4,г. Оренбург.-2007.-С.124-132.

15. Постоенко П.И., Соколов А.Г., Денцкевич И.А., Хоментовская О.А., Баранов В.К. Особенности строения Крутоярской структурной зоны / Геология и эксплуатация нефтяных и газонефтяных месторождений Оренбургской области // Научн.труды ОНАКО, Вып. 3.-Оренбург. — 2001. — С. 20-23.

Авторы: Соколов А.Г., Люкшина Л.В., Попова О.В.