Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 553.4(470.56)Пономарева Г.А. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ПЛАТИНОИДНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО УРАЛАБлагородные металлы (БМ) играют огромную роль в науке и народном хозяйстве. Всё возрастающие темпы их потребления диктуют необходимость пересмотра структуры сырьевой базы платиновых металлов и золота. Решению этой проблемы и посвящено настоящее исследование, в котором предпринята попытка изучения закономерностей пространственного распределения Pt, Pd в ассоциации с Au и Ag по обширной территории оренбургского Урала. Для решения этой проблемы проанализированы образцы из 17 промышленных типов месторождений Оренбуржья по единой методике с применением авторского патентованного способа определения БМ. Полученный массив элементоопределений послужил основой интерпретации геохимических данных, в ходе чего были определены параметры платинометалльной специализации сульфидных месторождений (золоторудных, медно-колчеданных, медистых песчаников), месторождений в ультрамафических комплексах, а также установлено независимое распределение палладия в группе БМ, что позволило использовать отношение Pt/Pd при систематизации результатов, произвести пометалльное районирование территории исследований по каждому из перечисленных выше структурно-вещественных комплексов и выявить металлогеническую зональность платиноидной специализации геолого-структурных зон Южного Урала и конкретных промышленных типов месторождений и предварительно оценить металлогенический потенциал территории за счет использования нетрадиционных источников БМ.Ключевые слова: нетрадиционные месторождения, платино-палладиевое соотношение, благородно-металльная специализация, металлогеническая зональность.

1 Беневольский, Б.И. Состояние, проблемы и пути развития минераль-но-сырьевой базы благородных металлов / Б.И. Беневольский, С.С. Вартанян, А.Г. Волчков и др. // Руды и металлы.  — М: ЦНИИГРИ, 2009.  — № 1.  — С. 14  — 18.

2 Додин, Д.А. Новая концепция расширения и комплексного освоения сырьевой базы платиновых металлов / Д.А. Додин, Н.М. Чернышов, О.А. Дюжиков и др. // Платина России.  — М.: Геоинформмарк, 1994.  — С. 5  — 17.

3 Додин, Д.А. Состояние и проблемы развития минерально-сырьевой базы платиновых металлов (результаты и направления исследований по программе "Платина России") / Д.А. Додин, Н.М. Чернышов, Б.Я. Яцкевич и др. // Платина России.  — т. II, кн. 1.  — М.: "Геоинформмарк", 1995.  — С. 7  — 48.

4 Золоев, К.К. Платинометальное оруденение в геологических комплек-сах Урала / К.К. Золоев, Ю.А. Волченко, В.А. Коротеев, И.А. Малахов, А.Н Мардиросьян, В.Н. Хрыпов.  — Екатеринбург, 2001.  — 199 с.

5 Патент № 2409810 РФ МПК51 G01N 31/00 Способ разложения проб при определении благородных металлов в углеродистых породах / Г.А. Пономарева, П.В. Панкратьев; 2011.  — Бюл. № 2.  — 7 с.

6 Пономарева, Г.А. Региональные закономерности распределения платиноидов в Оренбургской части Южного Урала: автореф. дис….канд. геол-мин. наук: 25.00.11.  — Екатеринбург, 2013.  — 23 с.

7 Пономарева, Г.А. Региональные закономерности распределения платиноидов в Оренбургской части Южного Урала: дис….канд. геол-мин. наук: 25.00.11.  — Екатеринбург, 2013.  — 240 с.

8 Пшеничный, Г.Н. Гайское медноколчеданное месторождение Южного Урала / Г.Н. Пшеничный.  — М.: Наука, 1975.  — 187 с.

9 Гайский ГОК; геология Гайского и Подольского медно-цинковых колчеданных месторождений на Урале.  — Екатеринбург: ИГиГ УрО РАН, 2004.  — 148 с.

10 Лазаренков, В.Г. Платиновые металлы в гипергенных никелевых ме-сторождениях и перспективы их промышленного извлечения / В.Г. Лазаренков, И.В. Таловина, И.Н. Белоглазов, В.И. Володин.  — "Недра", 2006.  — 188 с.

11 Викентьев, В.И. Формы нахождения и условия концентрирования благородных металлов в колчеданных рудах Урала / В.И. Викентьев, В.П. Молошаг, М.А. Юдовская // Геология рудных месторождений.  — М., 2006.  — Т 48.  — № 2.  — С. 91  — 125.

12 Волченко, Ю.А. Платинометалльное оруденение палеоостроводуж-ных комплексов Урала: платиноносные и палладиеносные пояса / Ю.А. Вол-ченко, В.А. Коротеев // Тез. докл. 111 Всеурал. металлог. сов.  — Екатеринбург: 2000.  — С. 94  — 98.

13 Пономарева, Г.А. Платиноиды в колчеданных месторождениях Оренбургской части Южного Урала / Г.А.Пономарева // Мат-лы Всероссийской научной конференции (V Чтения памяти С.Н. Иванова) "Колчеданные месторождения  — геология, поиски, добыча и переработка руд".  — Екатеринбург: ИГиГ УрО РАН, 2013.  — С. 114-117.

14 Полуаршинов, Г.П. О новых типах платиноидного оруденения / Г.П. Полуаршинов, В.М. Константинов // Минеральные ресурсы России, 1994.  — № 4.  — С. 20  — 30.

15 Коротеев, В.А. Эволюция геодинамических режимов рудообразования в геосинклинально-складчатых системах уральского типа / В.А. Коротеев, В.М. Нечеухин // Эволюция рудообразования. –М.: "Недра", 1989.  — С. 126-137.

16 Прокин, В.А. Эволюция эндогенных рудных формаций с позиций тектоники плит / В.А. Прокин, В.Н. Сазонов, Ю.А. Полтавец // Геология рудных месторождений.  — М.: 1993.  — № 2.  — С.151-160.

17 Сазонов, В.Н. Геодинамические обстановки локализации золотого оруденения в складчатых системах уральского типа / В.Н. Сазонов, Н.А.Григорьев, В.В. Мурзин // Металлогения складчатых систем с позиций тектоники плит.  — Екатеринбург: УрО РАН, 2002.  — С. 138  — 140.

18 Koroteev, V.A. Gеodinamyc setting of the mineral deposits of the Urals / V.A. Koroteev, H. Boorder, K.M. Necheukhin et al // Tectonophysics, 1997.  — V. 216.  — P. 291-300.

19 Sazonov, V.N. Spatial and temporal distribution of gold deposits in the Urals / V.N. Sazonov, A.N. Herk, H. Boorder // Econ. Geol., 2001.  — Vol. 96.  — P. 685-703.

Автор: Пономарева Г.А.