Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 631.48Хасанова Р.Ф. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ Почвы засоленного ряда являются неотъемлемой частью почвенного покрова сухих степей. Засоление почв приводит к физической деградации земель и дальнейшему выводу их из сельскохозяйственного использования. В связи с засолением физические свойства, биологическая активность почвы имеют свою специфику, отличающуюся от процессов в незасоленных почвах. Целью наших исследований явилось изучение структурно-агрегатного состояния и целлюлозолитической активности засоленных почв, представленных в комплексе с черноземом южным, имеющим наибольшее распространение в Зауралье Республики Башкортостан. Результаты анализа состава солей водной вытяжки засоленных почв показали, что по величине сухого остатка лугово-черноземная почва относится к слабозасоленным. Солонец луговой в слое 0—10 см относится к среднезасоленным почвам, в слое 10—30 см переходит в категорию сильнозасоленных почв. Тип засоления по анионному составу солей у лугово-черноземной почвы сульфатный, а у солонца лугового — содово-сульфатный. В солонце луговом наблюдается повышенное количество не только натрия, но и магния. Сравнительный анализ структурно-агрегатного состава засоленных почв выявил тенденцию: чем больше водорастворимых солей, тем меньше агрономически ценных воздушно-сухих агрегатов и больше водопрочных агрегатов. Фракционный анализ почвенных структур показал, что для засоленных черноземов характерна высокая глыбистость. Согласно шкале С.И. Долгова и П.У. Бахтина, структурное состояние лугово-черноземной засоленной почвы оценивается как хорошее, солонца лугового — удовлетворительное. Одним из показателей биологической активности почвы и ее плодородия является целлюлозолитическая активность почвы. По шкале О.Е. Пряженниковой интенсивность разрушения целлюлозы на луговом солонце очень слабая (≤  10), на лугово-черноземной засоленной почве средняя (30—50 %). Таким образом, лугово-черноземные почвы по анионному составу солей относятся к сульфатному засолению, солонец луговой — к содово-сульфатному. Засоление почв находит отражение на некоторых их свойствах: ухудшается структурное состояние и снижается целлюлозолитическая активность. Ключевые слова: засоленные почвы, структурно-агрегатный состав, целлюлозолитическая активность.

1. Агрохимические методы исследования почв. М.: Наука, 1976. 656 с.

2. Бондарев А.Г. Теоретические основы и практика оптимизации физических условий плодородия почв// Почвоведение. 1994. No11. С. 10–15.

3. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв. М., 1986. 416 с.

4. Габбасова И.М., Сулейманов Р.Р., Сидорова Л.В. Природные почвы засоленного ряда зауральской степной зоны // Известия Самарского научного центра Российской академии наук 2011. Т. 13, №5(2). С. 64-67

5. Долгов С.И., Бахтин П.У. Агрофизические методы исследований почв. М.: Колос, 1966.-156 с.

6. Праженникова Е.О. Целлюлозолитическая активность почв в условиях городской среды // Вестник КемГУ №3 (47) 2011 С.9-13.

7. Приходько В.Е. Орошаемые степные почвы: функционирование, экология, продуктивность. М: ИНТЕЛЛЕКТ, 1996. 180с.

8. Семенова И.Н., Суюндуков Я.Т., Ильбулова Г.Р. Биологическая активность почв как индикатор их экологического состояния в условиях техногенного загрязнения тяжелыми металлами (на примере Зауралья Республики Башкортостан).  — Уфа: АН РБ, Гилем, 2012.  — 196 с.

9. Федотова А.В., Сорокин А.П., Резаков М.Р., Стародубов А.А. Фролова В.А. Некоторые аспекты теоретических и методических подходов количественной оценки физического состояния засоленных почв // Вестник Оренбургского государственного университета. 2009. Специальный выпуск  — Ч. II. Оренбург, 2009 С. 386-388.

10. Хазиев Ф.Х. Системно-экологический анализ ферментативной активности почв. М.: Наука, 1982 г. 19с.

11. Хасанова Р.Ф., Я.Т. Суюндуков Многолетние травы и плодородие южных черноземов Башкирского Зауралья // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2009. Т. 11, № 1(4) С.556-561.

12. Шейн Е.В., Гончаров М.В. Агрофизика. Ростов-на-Дону: Феликс, 2006. 400с.

13. Яковлева Л.В., Федотова А.В. Практикум по химическому анализу почв: рабочая тетрадь.  — Астрахань: Издательский дом "Астраханский университет", 2009.-37с.

Автор: Хасанова Р.Ф.