Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 504.056Якубович А.Н., Якубович И.А., Рассоха В.И. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПАНИИ "АВТОДОР"Развитие дорожного хозяйства на территории России связано с обеспечением рационального природопользования, которое непосредственно обеспечивается научно-обоснованными решениями, направленными, в том числе, на уменьшение негативных последствий, связанных с влиянием автотранспортных потоков на экосистемы придорожных территорий. Применительно к существующей и перспективной дорожной сети государственной компании "Российские автомобильные дороги" был сформирован перечень и выполнена количественная оценка значений каждого показателя, характеризующего текущее экологическое состояние придорожных территорий и степень их сопротивляемости техногенным воздействиям со стороны транспортного комплекса. Произведено природное зонирование территории дорожной сети по зонам тайги, лесов, степей, полупустынь и пустынь. Рассмотрены такие важнейшие климатообразующие факторы, как радиационный баланс, рельеф территории, высота местности. Подробно проанализированы разновидности почв территории дорожной сети ГК "Автодор" в зависимости от таких факторов, как эмиссия почвами углекислого газа, емкость катионного обмена почв, кислотность, содержание азота в почве, органическое вещество почвы, плодородие, количество фитомассы, растительное сообщество.Ключевые слова: дорожное строительство, дорожная сеть, геоинформационные технологии, природные комплексы, экологическое состояние территории.

1 Якубович, А. Н. Концептуальные основы моделирования самовосстановления экосистем Крайнего Северо-Востока России, нарушенных при сооружении временных автодорог / А. Н. Якубович, И. А. Якубович, В. И. Рассоха // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — № 10. — С. 182-186.

2 Якубович, И. А. Оценка экологического вреда растительным комплексам Магаданской области при формировании сети временных автодорог / И. А. Якубович, А. Н. Якубович // Автотранспортное предприятие. — 2012. — № 3. — С. 49-52.

3 Хуснетдинова, В. Р. Геоинформационные системы в экологии / В. Р. Хуснетдинова // Вестник университета (государственный университет управления). — 2014. — № 8. — С. 174-177.

4 Хайбрахманов, Т. С. Геоинформационное картографирование функциональных зон городских территорий по космическим снимкам / Т. С. Хайбрахманов // Геоинформатика. — 2014. — № 2. — С. 55-62.

5 Интегральная экологическая модель состояния литосферы и атмосферы вблизи автодорог / О. В. Базарский, С. С. Воронкова, И. И. Косинова и др. // Вестник Воронежского государственного технического университета. — 2005. — Т.1. — № 7. — С. 49-54.

6 Иващук, О. А. Модели автоматизированной системы экологического мониторинга в зоне влияния городских автодорог / О. А. Иващук // Известия Орловского государственного технического университета. Серия: Строительство и транспорт. — 2007. — № 4-16. — С. 146-152.

7 Муниципальные ГИС: обеспечение решения экологических проблем / В. С. Поливанов, М. М. Поляков, Т. А. Воробьева и др. — Вологда: Изд-во Института социально-экономического развития территорий РАН. — 2001. — 162 с.

8 Литинский, П. Ю. Трехмерное моделирование структуры и динамики таежных ландшафтов / П. Ю. Литинский. — Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН. — 2007. — 107 с.

9 Урманов, И. А. Инновационный подход к созданию сети скоростных автодорог в России / И. А. Урманов // Транспорт Российской Федерации. — 2013. — № 6. — С. 4-6.

10 Рудь, А. В. Загрязнение тяжелыми металлами почв и растительности придорожных полос автодорог Минской области / А. В. Рудь // Вестник БГУ. Серия 2: Химия. Биология. География. — 2007. — № 1. — С. 111-115.

11 Добровольский, С. А. К оценке влияния автомобильных выбросов на загрязнение грунтов тяжелыми элементами в различных зонах полос городских автодорог / С. А. Добровольский, П. И Кашперюк, А. Д. Потапов // Вестник МГСУ. — 2010. — № 1. — С. 299-303.

12 Гуткович, И. А. Опыт реализации инновационных проектов в области экологии / И. А. Гуткович // Нефть, газ и бизнес. — 2010. — № 5. — С. 73-75.

13 Шилкова, О. С. Особенности загрязнения окружающей среды от горнопромышленных автодорог / О. С. Шилкова, А. В. Джанянц, В. И. Сарбаев // Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2002. — № 5. — С. 82.

14 Шкаликов, В. А. Влияние рельефа на строительство, обустройство и отдельные характеристики автодорог на территории Смоленской области / В. А. Шкаликов, А. В. Бышевская // Известия Смоленского государственного университета. — 2010. — № 4. — С. 52-59.

15 Аюкаев, Р. И. Инженерные решения экологической безопасности при реконструкции автодорог Северо-Запада в границах водоохранных зон / Р. И Аюкаев, Е. О. Графова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Естественные и технические науки. — 2010. — № 6. — С. 49-54.

16 Единый государственный реестр почвенных ресурсов России. Версия 1.0. Коллективная монография / И. О. Алябина, В.А. Андроханов, В.В. Вершинин и др. — М.: Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии, 2014. — 768 с.

Авторы: Якубович А.Н., Якубович И.А., Рассоха В.И.