Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 591.11:636.5.087.7Цюрик А.В., Безбородов Н.В. ВЛИЯНИЕ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА "МИКСОДИЛ" НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН И СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА В КРОВИ КУР-НЕСУШЕК Исследования связанны с изучением гормонального фона и содержания белка и белковых фракций в крови кур-несушек кросса "Хайсекс Браун" в период яйценоскости после применения витаминно-минерального комплекса "Миксодил". Целью исследований было определение некоторых биохимических показателей в крови, повышающих продуктивные показатели кур-несушек, и эффективности применения витаминно-минеральной кормовой добавки "Миксодил". Исследования были проведены в условиях учебной птицефермы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина на курах-несушках кросса "Хайсекс Браун". В сыворотке крови каждой группы птицы (n =  5) согласно общепринятым методикам иммуноферментного анализа исследовали наличие гормонов эстрадиола-17β, прогестерона, кортизола, общего белка, альбумина, α-глобулинов, β-глобулинов, γ-глобулинов. Исходя из полученных результатов продуктивности птицы по группам, показателей гормонального фона во время репродуктивного цикла кур-несушек и состава витаминнно-минеральной добавки "Миксодил" предложена схема применения "Миксодила".Ключевые слова: куры-несушки, витаминно-минеральный комплекс, гормоны, общий белок, белковые фракции, естественная резистентность, альбумин, глобулины.

1. Баекенова Г.И. Морфобиохимические компоненты крови и продуктивные особенности кур при использовании антиоксидантов / Г.И. Баекенова // Ученые западной Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, 2011.  — №208.  — С. 6-12.

2. Бобылева Г.А. Пути повышения эффективности производства яиц и яйцепродуктов в России / Г.А. Бобылева / / Птица и птицепродукты, 2013.  — №4.  — С. 22-25.

3. Бобылева Г.А Тенденции развития отрасли птицеводства / Г.А. Бобылева // Птица и птицепродукты.  — 2014.  — №4.  — С. 14-24.

4. Бурков П.В. Влияние "Геприм для кур" на морфобиохимические показатели крови ремонтного молодняка и последующую продуктивность кур-несушек / П.В.Бурков // Достижение науки и техники в АПК.  — 2013.  — №1.  — С. 39-41.

5. Гизатуллин А.Н. Особенности белкового обмена и продуктивных качеств кур кросса "Хайсекс белый" при использовании биологически актив-ных веществ / А.Н. Гизатуллин, Г.И. Баекенова // Аграрный вестник Урала.  — 2011.  — №2.  — С. 19-21.

6. Гудин В.А. Физиология и этология сельскохозяйственных птиц / В.А. Гудин, В.Ф.Лысов, В.И.Максимов. — СПб.: Лань, 2010.  — 336 с.

7. Игнатович Л.С. Компонентные кормовые добавки в рационах кур-несушек / Л.С. Игнатович // Птицеводство, 2013.  — №7.  — С. 9-12.

8. Кисиль Н.Н. Аминокислоты эффективные пищевые добавки / Н.Н. Кисиль, Э.М. Тер-Саркисян // Пищевая промышленность.  — 2008.  — № 2.  — С. 47.

9. Кондрахин И.П. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. / И.П. Кондрахин и др.  — М.: КолосС, 2004.  — 520 с.

10. Микулец Ю.И. Биохимические и физиологические аспекты взаимодействия витаминов и биоэлементов / Ю.И. Микулец, А.Р. Цыганков, А.Н. Тишенков и др. — М.: ВНИТИП, 2004. — 192 с.

11. Смирнов А.Н. Эндокринная регуляция / под ред. акад. РАН и РАМН В.А.Ткачука. ? М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.  — 368 с.

12. Фисинин В.И. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин, И.А. Егоров, В.К. Менькин.  — М.: ВНИТИП МСХА, 2003.  — 143 с.

13. Фисинин В.И. Итоги работы за 2011 год и перспективы развития отрасли с учетом вступления России в ВТО / В.И. Фисинин // Птица и птице-продукты, 2012.  — №1.  — С. 14-18.

14. Хисматуллина Н.З. Апитерапия / Н.З. Хисматуллина.  — Пермь: Мобиле, 2005.  — 296 с.

15. Цюрик А.В. Морфологические показатели периферической крови

и динамика лейкограмм кур-несушек кросса "хайсекс браун" после применения витаминно-минерального комплекса миксодил / А.В. Цюрик, Н.В.Безбородов // Вестник КрасГАУ, 2015.  — №2.  — С. 156-160.

16. Tsyurik A. V. Physiological biochemical analysis of the vitamin mineral additive application for raising of laying hens productive indicators / A. V. Tsyurik // Proceedings 6th International Conference on the "Qualiti and safeti in food production chain" (26-27 June 2014).  — Wroclav: Wydawnictwo Uniwersyteti Przyrodniczego we Wroclawiu, 2014.  — C 167.

Авторы: Цюрик А.В., Безбородов Н.В.