Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: [582.572.285:631.53:581.5]:470.57 Мулдашев А.А., Елизарьева О.А., Маслова Н.В., Галеева А.Х. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ALLIUM NUTANS L. (ALLIACEAE) ПРИ ИНТРОДУКЦИИ И РЕИНТРОДУКЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАНИзучение биологии редких видов растений необходимо для установления причин их редкости, разработки методов эффективной охраны видов. Величина семенной продуктивности, в частности реализация семенного потенциала  — важный показатель жизненности вида в конкретных условиях обитания. В настоящей статье приводятся результаты изучения семенной продуктивности соцветий редкого вида Allium nutans в искусственных популяциях ex situ на территории Республики Башкортостан. A. nutans — южносибирско-североказахстанский вид, включен в Красную книгу РБ (2011). Вид находится в списке приоритетных редких и исчезающих видов степной зоны РБ, нуждающихся в специальных мероприятиях для их охраны. Материал по изучению семенной продуктивности собран на территории Природного ботанического сада "Гуровская гора" в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан, где реинтродуцированы и изучаются в условиях, близких к природным, более 20 видов редких и исчезающих растений, и в питомнике редких и исчезающих растений Южного Урала, расположенном на территории Ботанического сада г. Уфы. В результате исследований было установлено, что вид обладает довольно высокой семенной продуктивностью. Показатели семенной продуктивности имеют высокую изменчивость: количество цветков в соцветии — 32—452 шт., потенциальная семенная продуктивность — 192—2 712 шт. семяпочек, реальная семенная продуктивность — 135—492 шт. выполненных семян; коэффициент продуктивности (отношение реальной семенной продуктивности к потенциальной)  — 23,8—44,0 %. Эти данные согласуются с ранее полученными данными нами и другими исследователями по семенной продуктивности вида в природе и в культуре. Условия реинтродукции оказались приемлемыми для получения семян вида. В опытах отмечено также увеличение количественных показателей семенной продуктивности вида в зависимости от длительности существования образца. Ключевые слова: Allium nutans, Красная книга, редкий вид, семенная продуктивность, интродукция, реинтродукция, охрана.

1. Абрамова Л.М., Маслова Н.В., Каримова О.А. Интродукция редких видов как способ сохранения биоразнообразия (на примере Республики Башкортостан) // Бюл. Гл. ботан. сада. — 2004. — Вып. 188. — С. 110-118.

2. Амельченко В.П. Современное состояние ценопопуляций Allium nutans L. (Alliaceae) на юге Томской области // Ботан. журн. — 1998. — Т. 83, №2. — С. 89-101.

3. Вайнагий И.В. О методике изучения семенной продуктивности растений // Ботан. журн. — 1974. — Т. 59, № 6. — С. 826-831.

4. Волкова Г.А. Биоморфологические особенности видов рода Allium L. при интродукции на Европейский Северо-Восток. — Сыктывкар, 2007. — 200 с.

5. Ильина И.В. Эколого-биологические характеристики и оценка состояния ценопопуляций некоторых видов рода Allium L. в степном Зауралье Республики Башкортостан: Автореф. дис. … канд. биол. наук. — Пермь, 2007. — 23 с.

6. Красная книга Республики Башкортостан: в 2 т. Т. 1: Растения и грибы. — Уфа: МедиаПринт, 2011. — 384 с.

7. Красная книга Челябинской области: Животные, растения, грибы. — Екатеринбург: Изд — во Урал. ун-та, 2005. — 450 с.

8. Красный список особо охраняемых редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. Ч. 3.1 (Семенные растения). — М., 2004(2005). — 352 с.

9. Лакин Г.Ф. Биометрия. — М.: Высш. шк., 1980. — 293 с.

10. Левина Р.Е. Репродуктивная биология семенных растений (Обзор проблемы). — М.: Наука, 1981. — 96 с.

11. Маслова Н.В. Плодовитость редкого вида Allium nutans L. (Alliaceae) в природе // Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы. Материалы IV Всерос. науч.-практич. конф. — Бирск: Бирск. фил. Баш. гос. ун-та, 2014. — C. 44-47.

12. Маслова Н.В., Каримова О.А., Абрамова Л.М. Интродукция реликтов Южного Урала // Материалы III междунар. конф. "Растения в муссонном климате". — Владивосток, 2003. — С. 384-387.

13. Методические указания по семеноведению интродуцентов. — М.: Наука, 1980. — 63 с.

14. Мулдашев А.А., Абрамова Л.М., Шигапов З.Х., Мартыненко В.Б., Галеева А.Х., Маслова Н.В. Приоритеты, методы и опыт реинтродукции редких видов растений в степной зоне Республики Башкортостан // Принципы и способы сохранения биоразнообразия. Материалы IV Всерос. науч. конф. с междунар. участием. Йошкар-Ола, 2010. С. 41-44.

15. Мулдашев А.А., Елизарьева О.А., Маслова Н.В., Галеева А.Х. Реинтродукция редкого вида Allium nutans L. на территории Ботанического памятника природы "Гуровская гора" в Республике Башкортостан // Вест. Оренбург. гос. ун-та. — 2013, июнь — С. 49-51.

16. Мулдашев А.А., Маслова Н.В., Елизарьева О.А., Галеева А.Х. Реинтродукция редких видов рода Allium L. флоры Южного Урала на территории ботанического памятника природы "Гуровская гора" в Республике Башкортостан // Изв. Самар. НЦ РАН. — 2011. — Т. 13, № 5(3). — С. 76-79.

17. Реестр особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан. 2-е изд., перераб. — Уфа: МедиаПринт, 2010. — 414 с.

18. Тухватуллина Л.А., Маслова Н.В., Абрамова Л.М. Опыт выращивания Allium nutans (Alliaceae) в Ботаническом саду-институте Республики Башкортостан // Раст. ресурсы. — 2007. — Т. 43, вып. 2. — С. 30-38.

19. Черемушкина В.А., Днепровский Ю.М., Гранкина В.П., Судобина В.П. Корневищные луки северной Азии: биология, экология, интродукция. — Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1992. — 157 с.

Авторы: Мулдашев А.А., Елизарьева О.А., Маслова Н.В., Галеева А.Х.