Оренбургский государственный университет 20 мая 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 582.623.2(571.122):581.2Макарова Т.А., Макаров П.Н., Ревуцкая Н.П., Максименко Ю.П. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ СЕМЕЙСТВА SALICACEAE НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫРабота посвящена оценке фитопатологического состояния растений семейства Salicaceae, выявлению степени устойчивости видов к конкретным возбудителям болезней, разработке рекомендаций по формированию и содержанию растений в городских насаждениях. Во флоре Ханты-Мансийского автономного округа семейство Ивовые является наиболее многочисленным (32 вида). Развитию и росту растений в значительной степени препятствуют инфекционные болезни, распространение и интенсивность развития которых зависит от индивидуальной устойчивости видов к фитопатогенным организмам. Мониторинг состояния зеленых насаждений показал, что основной причиной болезней ивовых являются фитопатогенные грибы отделов Ascomycota, или сумчатые грибы, Basidiomycota и Anamorphic fungi (Несовершенные грибы). Степень распространения болезней (Р) на территории округа находится в пределах 7,4—100 %, интенсивность поражения растений (R)  — 10,0—84,6 %. Наибольшую опасность для растений представляют мучнистая роса — болезнь в большей степени поражает Populus balsamifera (Р — 60,0 %, R — 49,2 %) и P. tremula (Р — 82,2 %, R — 60,0 %), черная пятнистость — сильно поражает Salix dasyclados (Р — 100 %, R — 84,6 %), ржавчина — P. tremula (Р — 78,0 %, R — 58,0 %), бурая пятнистость — P. nigra (Р — 70,0 %, R — 52,5 %). Относительно устойчивыми к мучнистой росе являются Populus nigra, Salix triandra и S. pentandra, восприимчивыми к болезни — P. balsamifera, P. tremula и S. viminalis; относительно устойчивыми к ржавчине являются P. nigra, P. balsamifera, восприимчивыми — P. tremula, S. viminalis; восприимчивыми к пятнистостям являются P. nigra и S. dasyclados. Комплексный фитопатологический анализ способствует разработке объективной зональной системы защиты растений от вредных организмов на территории округа. Ключевые слова: семейство Salicaceae, фитопатоген, возбудитель, болезнь, устойчивость, насаждение, фитоценоз, меры борьбы.

1. Красноборов И.М. Определитель растений Ханты-Мансийского автономного округа / И.М. Красноборов, Д.Н. Шауло, М.Н. Ломоносова. — Новосибирск, Екатеринбург: Баско, 2006. — 304 с.

2. Головин П.Н. Практикум по общей фитопатологии / П.Н. Головин, М.В. Арсеньнева, А.Т. Тропова, З.И. Шестиперова. — СПб.: Лань, 2002. — 288 с.

3. Соколова Э.С. Инфекционные болезни листьев древесных растений / Э.С. Соколова, Т.В. Галасьева. — М.: МГУЛ, 2005. — 42 с.

4. Чумаков А.Е. Основные методы фитопатологических исследований / А.Е. Чумаков, И.И. Минкевич, Ю.И. Власов, Е.А. Гаврилова. — М.: Колос, 1974. — 191 с.

5. Кукуричкин Г.М. Древесные растения в озеленении города Сургута / Г.М. Кукуричкин // Биологические ресурсы и природопользование. — Сургут: Дефис, 2006. — С. 206-216.

6. Макарова Т.А. Фитосанитарное состояние растений рода Salix в насаждениях города Сургута / Т.А. Макарова, П.Н. Макаров, Л.В. Алехина, Н.П. Ревуцкая // Естественные науки. — 2009. — №4. — С. 25-30.

Авторы: Макарова Т.А., Макаров П.Н., Ревуцкая Н.П., Максименко Ю.П.