Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 634.1(470.5)Березина Т.В., Савин Е.З. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В ДОЛИНАХ РЕК УРАЛ И САКМАРА НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОГО И САКМАРСКОГО РАЙОНОВПлодовые культуры являются неотъемлемой частью степных и лесостепных регионов. Первые садово-парковые насаждения появились в крае с приездом сюда первых переселенцев в первой половине XVIII столетия. Большинство интродуцированных плодово-ягодных культур вполне успешно акклиматизировались на территории Оренбуржья. Существенное влияние на сохранность и урожай пород оказывают микроусловия, в которых произрастают плодово-ягодные растения. В бассейнах рек Урала и Сакмары на территории Оренбургского и Сакмарского районов были обследованы 19 участков плодовых насаждений. На каждом участке работа выполнялась по следующей схеме: рассмотреть факторы географической среды, представленные на обследованных участках (микрорельеф, микроклимат, наличие садозащитных насаждений, наличие водного источника, почвенный покров); определить породный состав культурных насаждений и их бонитет; установить связь между бонитетом насаждений и условиями произрастания; сделать вывод о пригодности или непригодности каждого рассмотренного участка под плодовые культуры. По результатам проделанной работы установлены наиболее оптимальные условия функционирования садовых систем — это участки, расположенные на склонах юго-восточного, северо-восточного и восточного и северного направления, уменьшающие вероятность солнечно-морозных ожогов, защищенных от холодных ветров лесными насаждениями, смягчающими действие северных ветров от зимнего иссушения, с близким расположением водных источников, которые смягчают отрицательные действия низких температур в зимнее и весеннее время.Ключевые слова: сад, экологические условия, водные источники, лесополосы, позиции склонов, яблоня.

1. Белоусов М.К., Болдырев М.И., Пышина З.С., Герасимов Н.И. Рекомендации по технологии возделывания интенсивных садов в Центрально-Черноземной зоне и Поволжье. — М.: Колосс, 1983.  — 50 с.

2. Березина Т.В., Савин Е.З. Особенности произрастания плодовых культур в междуречье Самары и Бузулука // Вестник ОГУ. — 2013. — № 6.  — С. 37-41

3. Березина Т.В. Особенности произрастания плодовых культур в междуречье Чагана и Киндели // Состояние и перспективы садоводства и виноградарства Урало-Волжского региона и сопредельных территорий : Междунар. юбилейный сб. науч. тр., посвящ. 50-летию образования Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства.  — Оренбург, 2013.  — С. 34-40.

4. Березина Т.В., Савин Е.З. Особенности произрастания плодовых культур в междуречье Урала и Илека // Вестник ОГУ. — 2013. — № 10. — С. 167-171

5. Березина Т.В., Савин Е.З. Особенности произрастания плодовых культур в лесостепной зоне Приуралья // Вестник ОГУ. — 2014. — № 1. — С. 79-83

6. Березина Т.В., Савин Е.З. Особенности произрастания плодовых культур в Предгорной зоне садоводства Зауралья // Вестник ОГУ, № 6 (167), 2014.  — С. 8-12.

7. Гладышев, Н.П. Световой режим карликовых деревьев яблони в средней зоне РСФСР : Автореф. дис. ... канд. с.-х. наук.  — Мичуринск, 1970.  — 22 с.

8. Давыдов Н.А. Оценка пригодности местоположения почв под закладку многолетних насаждений для Нижнего Поволжья: рекомендации.  — М.: Россельхозиздат, 1987.  — 28 с.

9. Петин Н.Б. Советы садоводам и огородникам.  — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1989 . — 224 с.

10. Семенович Г.И., Салмина Т.А. Выбор места под сад в зоне Среднего Поволжья: рекомендации.  — Москва: Россельхозиздат, 1987.  — 28 с.

11. Трунов И.А. Методика выбора и оценки земельных участков под закладку интенсивных промышленных садов: рекомендации.  — Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2007.  — 48 с.

12. Четвериков Ф.П. Оценка почвенно-климатических условий Саратовского Заволжья для развития садоводства : Автореф. дис. ... канд. с.-х. наук.  — Мичуринск, 2002.  — 18 с.

Авторы: Березина Т.В., Савин Е.З.