Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 37.016:74(470.5)Чепурова О.Б., Смекалов И.В. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬВ статье рассматриваются этапы развития дизайн-образования в регионах как социально значимый фактор культурного развития страны. Обусловливается важность системы дизайн-образования в осуществлении профессиональной деятельности проектно-творческого сообщества. В качестве примера приводятся малоизвестные факты работы в Оренбурге и Бузулуке государственных свободных художественных мастерских (ГСХМ) авангардистской направленности (1919—1922). Рассматривается социокультурная идеология авангардистов, направленная на формирование культурного слоя новой формации, являющаяся основой всей методологической практики современного дизайна. Раскрываются различные социальные аспекты современной проектной деятельности дизайнеров и архитекторов в регионах, выявлены современные тенденции ее социализации. Качественная результативность проектной дизайн-деятельности определяется ее ролью в обеспечении процесса социокультурной интеграции проектных идей в систему индивид — социокультурная среда — общество и способствует взаимодействию дизайна как проектной культуры с социальными институтами. Обозначены наиболее востребованные области применения творческих идей, направленных на модернизацию и улучшение социокультурного жизнеобеспечения человека в обществе. Конкретизируются направления деятельности дизайнеров в рамках их взаимодействия с социальными институтами и определен статус проектной деятельности дизайнеров в регионах России. Ключевые слова: социокультурная идеология авангардистов, дизайн-образование, проектная культура, социализация проектной деятельности.

1. Смекалов И.В. Государственные свободные художественные мастерские (ГСХМ) в Оренбурге.1919– 1922. — Оренбург : М. Ф. Коннов, 2013. — 252 с.

2. Чепурова О.Б. Проектная культура и формы её развития в Оренбургской области / Чепурова О.Б. Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов. Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. — С. 207-214

3. Проблемы дизайнерского образования в последних изданиях ВНИИТЭ // Техническая эстетика №2-3 1994 г. — С. 41

4. Чепурова О.Б, О.Б. Лозовая Детские дизайн-школы в системе непрерывного образования / (статья)Современные технологии в дизайн-образовании: материалы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2 — Сочи: РИО СИМБиП, 2007. — С. 85-89

5. Чепурова О.Б. Роль проектной деятельности архитектора и дизайнера в культурном пространстве региона/Сборник материалов международной научной конференции: "Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации". — Оренбург: ОГУ, 2010. — Часть 7. — С. 80-85 ISBN 978-5-7410-1056-3

6. Курьерова Г.Г. Экологическая ориентация в современной проектной культуре Западной Европы//Социально-культурные проблемы образа жизни и предметной среды. — М., 1987. — С. 85 — 89

7. Кондратьева К.А. Дизайн и экология культуры. — М.: РИГ МВХПУ им. Строганова, 2000. — 105 с.

8. Мосорова, Н.Н. Философия дизайна: Социально-антропологические проблемы: автореф. дис. …докт. филос. наук : 09.00.13 / Н. Н. Мосорова — Екатеринбург, 2001. — 36 с.

9. Глазычева, А.О. Экологический дизайн: инструменты и критерии проектирования глобального социокультурного пространства / А.О. Глазычева, О.Е. Перфилова // Социально-экологические вопросы: Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова 2012 №1 — URL: http://mggu-sh.ru/sites/default/files/glazacheva_perfilova.pdf (дата обращения: 08.01.2014)

10. Родькин П. Дизайн и проблема действительности / П. Родькин // Корпорация социального дизайна 2005. — URL: http://www.socialdesign.ru/projects /center/design/index3.htm (дата обращения: 25.02.2014)

11. Чепурова О.Б. Ключевые принципы развития проектной культуры регионов (статья) / Судьбы национальных культур в условиях глобализации: сборник материалов международной научной конференции (Челябинск, 18-19 марта 2010 г.) : в 2 т. Т.1/ под ред. М.Г. Смирнова. — Челябинск : ООО "Энциклопедия", 2010. — С. 268-275

Авторы: Чепурова О.Б., Смекалов И.В.