Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 371:747; 372.016:741; 374Горбунова Г.А., Савельева О.П. К ВОПРОСУ О НЕПРЕРЫВНОСТИ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫАнализ современной ситуации в дизайн-образовании и дизайн-деятельности инициирует потребность в социально-психологическом исследовании массовой имитации дизайн-деятельности. Кроме этого, серьезной проблемой для реализации эффективного и массового непрерывного образования в области дизайна являются различные подходы к пониманию (Д.Л. Мелодинский, Н.С. Жданова, Г.Н. Пантелеев, Н.М. Конышева, Г.А. Горбунова) термина "дизайн-образование". Дизайн-образование: 1 — это процесс подготовки педагогов в области дизайна для всей образовательной вертикали; 2 — это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание проектно-мыслящего человека, в какой бы сфере социальной практики он ни действовал; 3 — есть системная форма организации культуро-творческой среды в образовательном учреждении, обществе, государстве. Основные участники этого процесса — педагог, педагог-дизайнер, воспитанник. Этапы дизайн-образования в разных возрастных группах — дошкольник 5,5—7 лет, младший школьник 7—10 лет, подросток 11—16 лет, 17—19 лет и старше. Для каждой группы существуют целевые установки и подходы. В период становления дизайн-культуры дошкольников ставятся следующие задачи: 1 — развитие коммуникативности; 2 — освоение элементов изобразительной грамоты; 3 — овладение разнообразием художественных техник и материалов, освоение визуального богатства природных форм и др. В начальной школе идет приобщение к основам понимания дизайна, работа с различными материалами, развитие творческого воображения, работа с различными по сложности темами. В работе с подростками наряду с традиционным графическим дизайном целесообразно использовать иллюстрирование, создание комиксов, мультипликацию, так как они сочетают разные виды деятельности и несколько видов искусств: и литературу, и изобразительные искусства, и владение компьютерными технологиями. Дизайн-образование должно учитывать возрастные особенности воспитанников разного возраста и соблюдать один из основных принципов его реализации — непрерывность.Ключевые слова: дизайн-образование, ребенок, подросток, непрерывность образования.

1 Горбунова, Г.А. Основы дизайн-деятельности в дошкольном возрасте [Электронный ресурс] / Г.А. Горбунова // Искусство в школе. — 2011. — №4. — С. 88–93. — Режим доступа: http://www.art-in-school.ru/art/iskusstvo_i_obrazovanie_2011_04_-_12_Gorbunova.pdf

2 Дизайн в общеобразовательной системе. Библиотека дизайнера. Серия "Дизайнерское образование" / Ред. колл.: К.А. Кондратьева, В.Ф. Сидоренко, А.Г. Устинов. — М.: ВНИИТЭ. — 1994. — С. 14.

3 Конышева, Н.М. Дизайнерское образование в начальной школе / Н.М. Конышева // Начальная школа. — 2006. — №5. — С. 26–30.

4 Конышева, Н.М. Методика трудового обучения младших школьников: Основы дизайнобразования: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведении / Н.М. Конышева. — М.: Академия. — 1999. — 192 с.

5 Мелодинский, Д.Л. Школа архитектурно-дизайнерского формообразования / Д.Л. Мелодинский. — М.: Архитектура-С. — 2004. — 312 c.

6 Пантелеев, Г.Н. Детский дизайн / Г.Н. Пантелеев. — М.: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА. — 2006. — 192 с.

7 Савельева, О.П. Актуальные проблемы реализации образовательного дизайна в работе с детьми и подростками / О.П. Савельева // Вестник ОГУ. — 2007. — № 76. — С. 104–110.

8 Савельева, О.П. Комикс как вид творческих занятий с подростками в современном дизайн образовании / О.П. Савельева // Вестник ОГУ. — 2011. — №9(128). — С. 138–142.

9 Переверзев, Л.Б. Дизайн в средней школе: британский эксперимент / Л.Б. Переверзев // Подготовка дизайнеров за рубежом. — Тр. ВНИИТЭ. Серия Техническая эстетика. — Вып. 50. — М. — 1986. — С. 98.

Автор: Савельева О.П.