Оренбургский государственный университет 18 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 711. 58Вишневская Е.В., Барсукова Н.И. МЕТОДОЛОГИЯ ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ОСНОВА КОМПЛЕКСНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКРЫТЫХ ПРОСТРАНСТВ УРБАНИСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫЦелью статьи является формирование теоретической базы благоустройства открытых пространств города средствами дизайна, направленного на гуманизацию урбанистической среды. Учитывая методологический потенциал дизайн-проектирования по созданию средовых концепций городских территорий, направленных на качество жизни горожанина, представляется оправданным исследование комплексного подхода в создании открытых городских пространств повышенной комфортности. Дизайн городской среды на современном этапе активно изучает и реализует приемы и методы формирования открытых городских пространств. Ему отведена, условно говоря, роль "посредника" в решении вопросов соответствия исторически сложившейся среды жизнеобитания запросам современной жизни, охватывает уровень быстрых перемен и деталей организации среды. Система открытых пространств, как правило, строится на сбалансированном учете всего комплекса функциональных факторов, из которых важнейшие — оздоровление воздушного бассейна города, обеспечение оптимальной среды для массового отдыха горожан, включение элементов природного ландшафта в архитектурную композицию города. В современных условиях большое значение приобретает проблема формирования таких открытых пространств, в которых сохранена природная основа ландшафта или присутствуют лишь отдельные включения антропогенных элементов. Открытые пространства имеют наибольшую ценность с точки зрения связей "город — природа", так как являются аккумуляторами экологического равновесия. Для жизнедеятельности и развития современной урбанистической среды особо ценными участками в социально-экономическом, функционально-планировочном, рекреационном и ландшафтно-композиционном смыслах являются прибрежные территории. В статье обобщается опыт дизайн-проектирования открытых пространств на прибрежных территориях Волги научной и проектной школы кафедры дизайна и декоративного искусства Поволжского государственного университета сервиса. Анализируются дизайн-проекты, где прибрежные территории представлены как местонахождение людей и зоны общения как зоны экологической адаптации и альтернатива окружающей природе.Ключевые слова: дизайн городской среды, открытые пространства, дизайн-проектирование, прибрежные территории.

1. Барсукова, Н.И. Аксиологические основы теории и методологии средового дизайна / Н.И. Барсукова // Вестник ОГУ, Оренбург: ОГУ, 2011. — №9. — С. 21–26.

2. Барсукова, Н.И. Дизайн городской среды: основы проектирования / Н.И. Барсукова. — Сочи: РИЦ СГУ, 2012. — С. 128.

3. Барсукова, Н.И. Средовая парадигма современного дизайна / Н.И. Барсукова // Дизайн и эргономика в современном мире. Мат Межд. Наун.-практ. Конф.,посвящ. 50-летию ВНИИТЭ. — Москва, 2012. — С. 19–21.

4. Барсукова, Н.И. Дизайн городской среды Тольятти — постановка проблемы / Н.И. Барсукова, Е.В. Вишневская // Школа университетской науки: парадигма развития.Тольятти: ПВГУС. –№1 (11) март, 2014. — С. 44–48.

5. Лаппо, Г. Итоги и перспективы российской урбанистики / Г. Лаппо // Население и общество. — 2005, № 94.

6. Михайлов, С.М. Дизайн современного города: комплексная организация предметно-пространственной среды (теоретико-методологическая концепция): Автореф … д. иск. / С.М. Михайлов. — М., 2011.

7. Нефёдов, В.А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды / В.А. Нефедов — СПб, 2002.

8. Нефёдов, В.А. Городской ландшафтный дизайн. Уч. пособие / В.А. Нефедов. — СПб: Любавич, 2012.

9. Николаевская, З.А. Водоёмы в ландшафте города / З.А. Николаевская. — М: Стройиздат, 1975. — 200 с.

10. Потаев, Г.А. Рекреационные ландшафты: охрана и формирование / Г.А. Потаев. — Минск, 1996.

11. Потаев, Г.А. Особенности архитектурно-ландшафтной организации прибрежных территорий / Г.А. Потаев // Архитектура и строительство. — 2009. — № 6.

12. Тетиор, А.Н. Город и природа / А.Н. Тетиор. — М., 1996.

13. Тетиор, А.Н. Городская Экология / А.Н. Тетиор. — М.: Академия, 2007.

14. Фролов, С.С. Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов (на примере Волгограда): автореф. ….к.арх / С.С. Фролов. — 2009.

15. Чепурова, О.Б. Теоретические проблемы формирования художественного образа в дизайне / О.Б. Чепурова // Вестник ОГУ. — Сент., 2005. — С. 24–27.

16. Шимко, В.Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование городской среды / В.Т. Шимко. — М.:Архитектура-С, 2006.

17. Щепетков, Н.И.Световой дизайн города / Н.И. Щепетков. — М.: Архитектура-С, 2006.

18. Chepurova, O. Design Traditions and Innovation in Multicultural Space / O. Chepurova. — Ekaterinburg, 2013.

Автор: Барсукова Н.И.