Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 7.036Желондиевская Л.В., Барышева В.Е. МАНИФЕСТ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ИСКУССТВЕ И ДИЗАЙНЕАктуальность статьи обусловлена острой необходимостью формирования нового проектного мышления, в том числе в дизайне и архитектуре. Для поиска будущих проектных технологий необходимо изучение и осмысление технологий проектной работы, используемых ранее, в период перелома стилистических направлений. Декларация позиции художника, выраженная в манифесте, — один из основных инструментов стратегического проектирования. В статье анализируется содержание манифестов в наиболее проблемных периодах культурного развития в качестве ключа к решению современных вопросов. В статье рассматриваются художественные манифесты, ставшие знаковыми, с точки зрения изменения проектной технологии, поворота к иному стилеобразованию и пониманию роли и места искусства в историческом процессе. Один из таких переломных периодов — искусство авангарда 20-х годов ХХ века. "Манифест футуризма" Ф.Т. Маринетти — один из самых знаковых манифестов с точки зрения кардинального изменения художественной парадигмы. Выдвинутые в нем постулаты были выразительней и сильней, чем базирующиеся на них творческие работы. Сами манифесты футуризма стали авангардным продуктом, повлиявшим на историю развития художественных направлений. С этого времени манифест становится обязательным инструментом для выражения новых идей. Супрематизм — одно из самых значимых направлений авангарда, к которому приковано внимание художников, дизайнеров и исследователей на протяжении ста лет. Направление супрематизма рассматривается через декларации и манифесты с точки зрения его вклада в поиск проектных технологий ХХ века. Анализируется материал на примере творчества создателя и идеолога направления Казимира Малевича. Творческое и исследовательское наследие Малевича изучается с позиции проектной концепции. В анализе современного материала, среди прочих, рассматриваются манифесты Кен Гарланда 1963 г., "Манифест-2000", творческое кредо американского дизайнера В. Папанека, сформулированное в книге "Дизайн для реального мира" в 1971 г., философия и творческие постулаты английского дизайнера Карима Рашида.Ключевые слова: манифест, проектные технологии, Маринетти, Малевич, супрематизм, концепция.

1. Маринетти, Ф.Т. Манифест Футуризма / Ф.Т. Маринетти //Футуризм — радикальная революция. Италия — Россия. К 100-летию художественного движения. Каталог выставки. ГМИИ им. А.С. Пушкина. — М: Красная площадь, 2008. — 303 с.

2. Хан-Магомедов, С.О. Книжная серия "Кумиры авангарда. Казимир Малевич" / С.О. Хан-Магомедов. — М: Гордеев С.Э., 2010. — 271с.

3. Малевич, К. Черный квадрат / К. Малевич. — СПб: Азбука, 2001. — 576 с.

4. Папанек, В. Дизайн для реального мира / В. Папанек ; пер.с англ. — М: Издатель Д.Аронов, 2004. — 416 с.

5. Rashid, K.I Want to Change the World / K.I. Rashid — Universe Publishing, 2001. — 224p.

6. Норман, Д.А. Дизайн вещей будущего / Д.А. Норман ; пер. с англ. — М: StrelkaPress, 2013. — 224 с.

7. Аронов, В. Концепции современного дизайна. 1990-2010 / В. Аронов. — М: Артпроект, 2011. — 224 с.

Авторы: Желондиевская Л.В., Барышева В.Е.