Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 339.138Михайлова О.П., Шепель В.Н. МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ БРЕНДА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОРВ настоящее время высшие учебные заведения для усиления своих конкурентных позиций на региональном, национальном и глобальном образовательном рынке и четкого позиционирования в умах потребителей все больше используют технологии маркетинга, в частности, формирование бренда. Однако, несмотря на большое количество исследований в области брендинга, до сих пор нет единой терминологии, инструментария, модели формирования бренда вуза с одинаковой важностью воспринимаемыми специалистами. Формирование бренда образовательного учреждения представляет собой достаточно сложный, трудоемкий и длительный процесс. Многие исследователи, практики и эксперты в области маркетинга и брендинга создали авторские модели построения брендов. Согласно модели Е.Н. Богданова и В.Г. Зазыкина, управление корпоративным имиджем образовательного учреждения происходит путем моделирования имиджа посредством семи его составляющих. Модель разработки марочной стратегии образовательного учреждения О.В. Нефедовой базируется на определенных атрибутах, при помощи которых возможно управлять сознанием потребителей. В основе разработанной Н.Г. Германом многоуровневой модели формирования бренда вуза лежит постулат, что современное образование не должно быть лишь средством усвоения знаний, поскольку нынешние условия подразумевают активное формирование информационного общества; многоуровневая модель формирования учебного бренда разработана на основе современной структуры компетенций вуза и отражает процесс и основные точки взаимодействия бренда вуза с его средой. Модель В. Шороховой определяет отношения и ощущения потребителей по отношению к бренду вуза. Модель Л. Де Чернатони и Даль'Ольмо Райли можно считать базовой: на ее основе отечественные практики маркетинга строят развитые модели. Более структурированной моделью брендинга образовательного учреждения является модель бренда авторства Р. Али-Чудхари, Р. Беннетта и С. Савани. Аналитическое сопоставление существующих моделей формирования бренда высшего учебного заведения показало, что модели не противоречат друг другу, а способствуют совершенствованию концептуальных подходов, повышению их практической значимости. Ключевые слова: бренд, брендинг, имидж, модель, высшее учебное заведение, ключевые компетенции.

1. Буреш, О.В. Ключевые компетенции территориального развития в контексте маркетинга территории / О. В. Буреш, О.М. Калиева // Вестник экономической интеграции. — Оренбург : ОГУ, 2014. — №. 14– С. 120-126

2. Воробьёв, Ю. Л. Периферийный рынок образовательных услуг: взгляд из провинции / Ю. Л. Воробьёв // Интеграция науки и высшего образования. — 2005. — № 3. — С. 62 — 70.

3. Герман, Н. Г. Роль бренда в многоуровневой модели образовательной услуги в условиях формирования информационного общества : дис. … канд. экон. наук : 08.00.05 / Н. Г. Герман. — Москва : МЭСИ, 2008. — 226 с.

4. Кайгородова, Д. А. Бренд вуза : сущность, конкурентные преимущества и концептуальная модель его формирования / Д. А. Кайгородова // Социогуманитраный вестник. — 2012. — № 8. — С. 37 — 41.

5. Ковалевский, В. П. Аккумуляция знаний в информационном пространстве предприятий региона / В. П. Ковалевский, О. В. Буреш, М. А. Жук, О. М. Калиева. — М. : "Финансы и статистика". — Москва, 2011. — 352 с.

6. Кольга, А. А. Синтез эстетического начала и разумного интеллекта как основа инновационного позиционирования бренда образовательного учреждения / А. А. Кольга, Л. М. Капустина // Управленец. — 2011. — № 18. — С. 14 — 15.

7. Нгуенг Тхи Ми Хонг Теория и методика формирования образовательного бренда вуза : дис. … канд. пед. наук : 13.00.08 / Нгуенг Тхи Ми Хонг. — Москва : МГУ им. М. В. Ломоносова, 2009. — 206 с.

8. Нефедова, О. В. Марочная стратегия образовательного учреждения : дис. … канд. экон. наук : 08.00.05 / О. В. Нефедова. — Москва : РЭА им. Г. В. Плеханова, 2006. — 126 с.

9. Носова, Н. С. Лояльность клиентов, или как удержать старых и привлечь новых клиентов / Н. С. Носова ; М. : Дашков и К, 2009. — 192 с. — ISBN: 978-5-394-01442-0.

10. Чернышева, Е. К. Методы формирования бренд — системы образовательного учреждения : дис. … канд. экон. наук : 08.00.05 // Е. К. Чернышева. — Санкт-Петербург : ИНЖЭКОН, 2011. — 219 с.

11. Щербакова, Т. Н. К вопросу о формировании имиджа образовательного учреждения / Т. Н. Щербакова // Молодой ученый. — 2012. — № 3. — С. 430 — 434.

12. Хагуров, Т. А. Высшее образование : между служением и услугой / Т. А. Хагуров // Высшее образование в России. — 2011. — № 4. — С. 47 — 57.

Авторы: Михайлова О.П., Шепель В.Н.