Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 621.43Кулаков А.Т., Гаффаров Г.Г., Ахметов М.Н. ТЕРМОНАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИЛЬЗЫ ЦИЛИНДРОВ ФОРСИРОВАННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ КАМАЗВ работе представлены результаты исследования термонапряженного состояния деталей сопряжения "верхние посадочные пояса гильзы цилиндра — блок цилиндров" у форсированных дизелей КАМАЗ. Актуальность исследования обусловлена выявлением причин высокого давления картерных газов, выброса масла через систему вентиляции картера в атмосферу при эксплуатации двигателей. Гильзы форсированных дизелей характеризуются высокой тепловой и механической напряженностью. На основании стендовых испытаний двигателя с экспериментальными гильзами по температуре плавления установленных на них свидетелей из припоя ПОС 61 определено температурное состояние верхнего посадочного пояса гильзы цилиндра и проведен расчетный анализ теплонапряженного состояния деталей исследуемого сопряжения. В результате расчета установлено, что при работе двигателя на номинальном режиме в рассматриваемом сопряжении вместо зазора имеет место натяг, что вызывает увеличение деформации гильзы цилиндра в дополнение к ее монтажным. Это впоследствии может стать причиной прорывов газов из камеры сгорания в картер двигателя с выбросом масла через систему вентиляции картерных газов в атмосферу. Предложенные в работе конструктивные изменения для установки гильзы цилиндра в блоке цилиндров позволяют организовать интенсивное принудительное охлаждение верхней зоны гильзы цилиндра, снизить ее температуру, тем самым уменьшить деформации.Ключевые слова: гильзы цилиндров, термонапряженное состояние, верхний посадочный пояс, форсированные двигатели.

1. Дизели: справочник / В.А. Ваншейдта, Н.Н. Иванченко, Л.К. Коллерова. — Л.: Машиностроение (Ленингр. отд-ние), 1977. — 480 с.

2. ГОСТ 21930-76. Припои оловянно-свинцовые в чушках. Технические условия. — М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2008. — 10 с.

3. Справочник машиностроителя. Т. 3. — М.: Издательство "Машиностроение", 1964. — 540 с.

4. Кулаков, А.Т. Износ деталей цилиндропоршневой группы двигателей КамАЗ-740 в эксплуатации / А.Т. Кулаков, А.П. Филатов, В.А. Сафонов // Повышение эффективности использования автомобильного транспорта: Межвуз. науч. сб. — Саратов: Сарат. политехн. ин-т, 1980. — С. 27-30.

5. Кулаков, А.Т. Резервы повышения ресурса цилиндропоршневой группы дизельного двигателя / А.Т. Кулаков, Р.Х. Маннанов // Пути интенсификации работы автомобильного транспорта: Межвуз. науч. сб. — Саратов: Сарат. политехн. ин-т, 1988. — С. 21-29.

6. Кулаков, А.Т. Ремонт поршней двигателей КамАЗ / А.Т. Кулаков // Автомобильный транспорт. — 1989. — № 9. — С. 37-39.

7. Кулаков, А.Т. Ремонт трещин блоков цилиндров двигателей КамАЗ / А.Т. Кулаков // Автомобильный транспорт. — 1989. — № 11. — С.17-21.

8. Кулаков, А.Т. Фрикционное латунирование гильз / А. Кулаков, А. Чепелевский, В. Кисель, М.И. Мистриков // Автомобильный транспорт. — 1990. — № 3. — С. 25-27.

9. Кулаков, А.Т. Безмоторные стендовые испытания сопряжений гильза-кольцо двигателя КамАЗ-740 / А.Т. Кулаков, Х.Ф. Бурумкулов, А.Г. Андреева, М.И. Мистриков, И.В. Глазова, А.А. Хотенко // Вестник машиностроения. — 1992. — № 3. — С. 13-16.

10. Кулаков, А.Т. Оценка работоспособности и остаточного ресурса поршневых колец двигателей КамАЗ, бывших в эксплуатации / А.Т. Кулаков, М.И. Мистриков // Автомобильная промышленность. — 1995. — № 12 — С. 16-20.

11. Денисов, А.С. Анализ дефектов двигателей КамАЗ-740 при капитальном ремонте / А.С. Денисов, А.А. Виденеев, В.М. Юдин, А.Т. Кулаков, Л.Б. Баланцов // Матер. Междунар. науч.-практ. конфер., посвященной 70 летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко. — Саратов: Сарат. гос. агр. ун-т им. Н.И. Вавилова, 2006. ч. III. — С. 19-25.

12. Денисов, А.С. Влияние овальности гильз цилиндров на интенсивность изнашивания деталей цилиндропоршневой группы / А.С. Денисов, С.С. Григорьев // Повышение эффективности использования автомобильного транспорта: Межвуз. науч. сб. — Саратов: Сарат. политехн. ин-т, 1979. — С. 48-50.

13. Денисов А.С. Изменение макрогеометрии гильз цилиндров в процессе эксплуатации двигателя / А.С. Денисов, С.С. Григорьев // Повышение эффективности использования автомобильного транспорта: Межвуз. науч. сб. — Саратов: Сарат. политехн. ин-т, 1978. — С. 32-37.

Автор: Кулаков А.Т.