Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 629.33: 621.43Калимуллин Р.Ф. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ МЕТОДОМВ статье описан новый эксплуатационный метод обеспечения долговечности двигателей автотранспортных средств. Метод заключается в преимущественной их эксплуатации на таких оптимальных малоизносных нагрузочно-скоростных режимах, при которых интенсивность разрушающих процессов подшипников коленчатого вала и деталей цилиндро-поршневой группы минимальна. Реализация такого эксплуатационного метода обеспечения долговечности автомобильных двигателей стала возможной на основе развития методов исследования обобщенных закономерностей износостойкости подшипников коленчатого вала и теплостойкости цилиндро-поршневой группы в зависимости от параметров режимов работы при движении автотранспортного средства. Представлена методика и результаты определения оптимальных скоростей движения автотранспортного средства (на примере автобуса НЕФАЗ-5299-08) по разработанному обобщенному критерию долговечности подшипников коленчатого вала и цилиндро-поршневой группы двигателя. Новизной являются методики и результаты исследований закономерностей смазочного процесса в подшипниках коленчатого вала и их износостойкости по параметру "удельная интегральная износостойкость". Определено, что фактическая скорость автобуса в условиях городского и загородного движения соответствует оптимальной на всех передачах лишь в 17–20 % случаев. Это обусловлено тем, что фактическая скорость завышена на всех передачах относительно оптимальных скоростей. Поэтому имеется резерв повышения долговечности за счет преимущественной эксплуатации двигателей автотранспортных средств в оптимальных режимах. Расчеты показали, что при движении автобуса на оптимальных скоростях процент увеличения обобщенного критерия долговечности в среднем составляет 33,8 %. Практической значимостью описанных в статье положений является использование их в автотранспортных предприятиях при обучении водителей оптимальным способам малоизносной эксплуатации двигателей автобусов и автомобилей на автотренажерах-симуляторах.Ключевые слова: подшипники коленчатого вала, цилиндро-поршневая группа, двигатель, скорость движения, долговечность.

1. Мишин, И.А. Долговечность двигателей [Текст] / И.А. Мишин. — Л.: "Машиностроение", 1976. — 288 с.

2. Holmberg, K. Global energy consumption due to friction in trucks and buses / K. Holmberg, P. Andersson, N-O. Nylund, K. Mдkelд, A. Erdemir //Tribology International. — 2014. — vol. 78. — pp. 94-114.

3. Tung, S.C. Automotive tribology overview of current advances and challenges for the future / S.C. Tung, M.L. McMillan // Tribology International. — 2004. — vol. 37. — no. 7. — pp. 517-536.

4. Якунин, Н.Н. Совершенствование методики оценки качества приработки подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей [Текст] / Н.Н. Якунин, А.П. Фот, Р.Ф. Калимуллин // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006. — № 9. — С.335 — 342.

5. Тюняев, И.В. Влияние скоростного режима движения автотранспортных средств на износостойкость подшипников коленчатых валов двигателей / И.В. Тюняев, В.А. Сологуб [Текст] // Вестник Оренбургского государственного университета. -2011. — № 10. — С. 156-162.

6. Говорущенко, Н.Я. Экономия топлива и снижение токсичности на автомобильном транспорте [Текст] / Н.Я. Говорущенко. — М.: Транспорт, 1990. — 135 с.

7. Шабанов, А. Где живет износ [Текст] / А. Шабанов // За рулем, 2009. — № 3. — С.150-152.

8. Калимуллин, Р.Ф. Разработка диагностического обеспечения подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей [Текст] / Р.Ф. Калимуллин // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2012. — № 5 (64).– С. 101 –108.

9. Калимуллин, Р.Ф. Концепция ресурсосберегающей эксплуатации автомобильных двигателей [Текст] / Р.Ф. Калимуллин, С.Ю. Коваленко // Вестник Саратовского государственного технического университета. — 2013. — № 2(71). Выпуск 2. — С. 30-35.

10. Калимуллин, Р.Ф. Методика оценки режимов работы автомобильного двигателя по критерию износостойкости подшипников коленчатого вала [Текст] / Р.Ф. Калимуллин, С.Ю. Коваленко, И.В. Тюняев, С.Б. Цибизов // Вестник Саратовского государственного технического университета. — 2013. — № 1(69). — C. 216-222.

11. Устройство для контроля состояния подшипников [Текст]: пат. 66046 Рос. Федерация: МПК G 01 M 13/04/ Калимуллин Р.Ф., Коваленко С.Ю., Цибизов С.Б., Янучков М.Р. заявитель и патентообладатель Оренбург. гос. ун-т. — №2007112656/22; заявл. 04.04.07; опубл. 27.08.07. Бюл. № 24. — 3 с: ил.

12. Батищев, Д.И. Методы оптимального проектирования [Текст] /Д.И. Батищев. — М.: Радио и связь, 1984. — 247 с.

13. Ниязов, Х.М. Моделирование и оптимизация гидродинамических параметров подшипников поршневого пальца ДВС [Текст]: дис. ... канд. техн. наук: 05.04.02 / Х.М. Ниязов. — Челябинск, 2013. — 161 с.: ил.

Автор: Калимуллин Р.Ф.