Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 656.025.2Архирейский А.А. МЕТОДИКА ВЫБОРА ИСПОЛНИТЕЛЯ УСЛУГ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕВ рыночных условиях предприятиям и организациям, нуждающимся в перевозке грузов и пассажиров, приходится делать выбор — выполнять перевозку самостоятельно или поручить ее контрагенту — предприятию или частному лицу, имеющему в своем распоряжении подвижной состав и выполняющему перевозки на договорной основе. В современных условиях, предприятия и организации чаще прибегают к аутсорсингу, под которым понимается привлечение сторонних организаций для выполнения одной или нескольких функций или операций. Главным критерием выбора перевозчиков пассажиров является безопасность оказания услуги, поэтому использование только стоимостных методов недопустимо. При использовании многокритериальных методов остаются непроработанными вопросы определения относительной важности критериев и выбора шкал измерения. Таким образом, задача выбора перевозчика является распространенной, а проблема развития подходов к ее решению остается актуальной. На основе требований нормативно-технической документации выделены частные критерии для выбора перевозчика пассажиров по заказам. Для определения значений критериев конкретного перевозчика предлагается использовать усеченную шкалу школьных оценок. Таким образом, каждый перевозчик характеризуется векторной оценкой из восьми частных критериев. Векторные оценки для выбора перевозчика удобно использовать при наличии информации об относительной важности критериев. Относительная важность критериев определялась экспертами в шкале Саати. В ходе итерационной процедуры определены значения вектора групповой оценки относительной важности критериев и вектора весовых коэффициентов компетентности экспертов. Результаты исследования по определению экспертных предпочтений частных критериев различными методами показали, что ранги частных критериев совпадают. Это указывает на строгую линейную упорядоченность критериев. На основе полученной информации о предпочтениях экспертов, предлагается использовать подход к выбору перевозчика пассажиров на основе парето-оптимальных решений многокритериальных задач. Ключевые слова: транспортная логистика, задача выбора перевозчика, парные сравнения, относительная важность критериев.

1. Транспортная логистика / под ред. Л. Б. Миротина. — М.: Экзамен, 2003. — 512 с.

2. Сумец, Р.А. Правильный выбор перевозчика — одна из главных задач стратегии логистического аутсорсинга современных компаний / Р.А. Сумец // Логистика: проблемы и решения. — 2006. — №1. — С. 62-68.

3. Подиновский В.В. Введение в теорию важности критериев в многокритериальных задачах принятия решений / В.В. Подиновский. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007. — 64 с.

4. Саати, Т. Аналитическое планирование. Организация систем: Пер. с англ. / Т. Саати. — М.: Радио и связь, 1991. — 224 с.

5. Давнис, В.В. Прогнозные модели экспертных предпочтений: монография / В.В. Давнис, В.И. Тинякова. — Воронеж: Изд-во ВорГУ, 2005. — 248 с.

6. Дэвид, Г. Метод парных сравнений. Пер. с англ. Н. Космарской и Д. Шмерлинга. Под ред. Ю. Адлера / Г. Дэвид. — М. — "Статистика", 1978. 144 с.

7. Архирейский, А.А. Получение информации о важности критериев при решение задачи выбора перевозчика / А.А. Архирейский // Прогрессивные технологии в транспортных системах: материалы XI международной научно-практической конференции. — Оренбург: ГУП РБ "Кумертауская городская типография", 2013. — С. 43-49.

8. Архирейский, А.А., Решение многокритериальной задачи выбора перевозчика / А.А. Архирейский, С.В. Баловнев /Проектирование и управление автомобильными дорогами: Реформирование учебных программ в Российской Федерации. Разработка и внедрение магистерских программ в России / материалы международной научно-практической конференции. — Оренбург: ООО "ИПК Университет", 2014. — С. 30-32.

9. Орлов, А. И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений / А. И. Орлов. — М.; Ростов-на-Дону: МарТ, 2005. — 496 с.

10. Ногин, В.Д. Принятие решение в многокритериальной среде: количественный подход / В.Д. Ногин. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2004. — 176 с.

Автор: Архирейский А.А.