Оренбургский государственный университет 10 мая 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 616.831-005.1Ершов В.И., Леонтьев А.Ю., Сафронова А.И., Бобылев В.В., Лебедянцева Л.В. К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНОГО В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТАИшемический инсульт не теряет своей актуальности, что связано с высокой заболеваемостью и смертностью . Не смотря на то, что в последнее время благодаря серьезным организационным усилиям обозначились некоторые позитивные тенденции, ситуация продолжает оставаться крайне напряженной. Наиболее тяжело протекает острейший период ишемического инсульта длящийся до 7 суток . Кроме того, инсульты отличаются по локализации, тяжести, динамике развития патологического процесса, а также по наличию сопутствующей и фоновой патологии. Все эти аспекты оказывают влияние на течение и исход заболевания. Был разработан специальный алгоритм по ведению больных с ишемическим инсультом . Для проверки эффективности разработанного алгоритма были взяты две группы пациентов: группа алгоритма и группа контроля. Группы больных были сопоставимы по изначальной тяжести инсульта, его локализациям, патогенетическим подтипам, а также возрасту и полу пациентов. Так, в группе больных, при ведении которых алгоритм применялся, учитывалась средняя тяжесть при госпитализации . Что в свою очередь привело к снижению нахождения больного на реанимационной койке. Результаты исследования доказали эффективность алгоритма для поддержки принятия решений при ведении больного с ишемическим инсультом в острейшем периоде заболевания в части перемещения пациента в пределах инсультного отделения. Алгоритм может быть рекомендован для использования при лечении пациентов с данной нозологией. Отмечаем, что за период изучения эффективности алгоритма госпитализация больных с инсультом через реанимационную структуру увеличилась с 91 до 98 %. Ключевые слова: ишемический инсульт, острейший период, прогноз

1 Верещагин Н.В. Гетерогенность инсульта: взгляд с позиции клинициста // Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. — 2003. — Выпуск 9. — С. 8-9.

2 Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., Киликовский В.В., Айриян Н.Ю. Эпидемиология инсульта в России // Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. — 2003. — Выпуск 9. — С. 114.

3.Дривотинов Б. В., Гарустович Т. К., Сайрам Н. Клинико-математическое прогнозирование возникновения и ранняя диагностика осложнений мозгового инсульта // Здравоохр. Беларуси . — 1994. — № 7. — С. 12 — 17.

4. Ершов В.И., Бурдаков В.В., Уткин С.А. Интегративные аналитико-прогностические системы при ведении больного в остром периоде ишемического инсульта // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. Инсульт. — 2006. — Выпуск 17. — С. 42-46.

5. Ершов В.И. Прогнозирование экстрацеребральных осложнений и исходов ишемического инсульта // Неврологический вестник. — 2006. — Вып. 1-2. — С. 11- 14.

6. Мисюк Н.С., Семак А.Е., Гришков Е.Г. Мозговой инсульт (прогнозирование и профилактика) / АМН СССР. — М.: Медицина, 1980. — 208с.

7. Реброва О.Ю., Максимова М.Ю., Пирадов М.А. Нейросетевой алгоритм диагностики патогенетических вариантов ишемического инсульта // Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. — 2004. — Выпуск 12. — С. 23-28.

8. Скворцова В.И. Снижение заболеваемости, смертности и инвалидности от инсультов в Российской Федерации // Инсульт. Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. Инсульт. — 2007. — Спецвыпуск. Материалы II Российского Международного конгресса "Цереброваскулярная патология и инсульт" — С. 25-29.

9. Скоромец А.А., Стаховская Л.В., Белкин А.А. и др. Новые возможности нейропротекции в лечении ишемического инсульта // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. Инсульт. — 2008. — Выпуск 22. — С. 32-38.

10. Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В. Сосудистые заболевания головного мозга: Эпидемиология. Патогенетические механизмы. Профилактика / З.А.Суслина, — М.: МЕДпресс-информ, 2009. — 352 с.

11. Суслина З.А., Гераскина П.А., Фонякин А.В. Артериальная гипертония и гетерогенность ишемического инсульта // Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. — 2003. — Выпуск 9. — С. 138.

12. Фонякин А.В. Гераскина П.А., Суслина З.А. Возрастные аспекты кардиоэмболических инсультов // Инсульт. Приложение к журналу неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. — 2003. — Выпуск 9. — С. 140.

13. Adams H.P., Bendixen B.H., Kappelle L.J. et al. Classification of subtype of acute ischemic stroke. Definitions for use in a multicenter clinical trial. TOAST. Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment // Stroke. — 1993. — Vol. 24. — P. 35–41.

14. Fiorelli M., Alperovitch A., Argentino С. et al. Prediction of long-term outcome in the early hours following acute ischaemic stroke // Arch. Neurol. — 1995. — Vol.52. — Р. 250–5.

15. Gladman J.R.F., Harwood D.M.J., Barer D.H. Predicting the outcome of acute stroke: prospective evaluation of five multivariate models and comparison with simple methods // J. Neurol. Neurosurg Psychiatr. –1992. — Vol.55. — Р. 347–51.

Авторы: Ершов В.И., Сафронова А.И.