Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 631.437.8Решетников М.В., Гребенюк Л.В., Кузнецов В.В. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПОЧВ В ПРЕДЕЛАХ ГОРОДА МЕДНОГОРСКА (ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ)Исследована магнитная восприимчивость образцов почв города Медногорска. Петромагнитным измерениям подвергались образцы почв в непросеянном и просеянном состоянии. Всего на территории города Медногорска была отобрана 71 проба почв и 5 фоновых проб за пределами города. Магнитная восприимчивость изменяется в пределах от 20 до 981x10-5 ед. СИ у непросеянных образцов и от 36 до 941x10-5 ед. СИ после просеивания. На основе полученных данных был рассчитан коэффициент магнитности, который отражает степень техногенной трансформации почв. Построены схемы распределения магнитной восприимчивости и коэффициента магнитности в почвах города Медногорска. На основе построенных схем выявлены зоны высокой техногенной трансформации почвенного покрова. Площадное распределение значений магнитной восприимчивости и коэффициента магнитности на территории города Медногорска приурочено к промышленным зонам города с максимальным проявлением техногенной нагрузки. Это позволяет использовать петромагнитный метод при проведении геоэкологических и эколого-геологических исследованиях урбанизированных территории с высоким уровнем техногенной нагрузки. Предложены мероприятия по детальному изучению почв города Медногорска. Полученные данные о петромагнитном поле почвенного покрова и его роли для оценки общего геоэкологического состояния на территории города Медногорска необходимо подтвердить более детальными магнито-минералогическими и геохимическими исследованиями. В частности, необходимо провести эколого-геохимические исследования на определение концентрации тяжелых металлов, содержащихся в шлаках медно-серного комбината, а также эколого-биологические (микробиологические) и эколого-токсикологические (определение индекса фитотоксичности) исследования. Комплексирование данных, полученных в результате применения этих методов, позволит сформировать целостное представление о геоэкологическом состоянии на территории города Медногорска.Ключевые слова: магнитная восприимчивость почв, почвенный покров, геоэкологическое состояние, Медногорск.

1. Васильев А.А.Тяжелые металлы в почвах города Чусового: оценка и диагностика загрязнения [Текст]: монография. / А.А. Васильев, А.Н. Чащин, М-во с.-х. РФ, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. — Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2011. — 197с.; 20 см. –100 экз.

2. Гладышева, М.А. Магнитная восприимчивость урбанизированных почв: на примере г. Москвы: автореф. дис… канд. биол. наук / М.А. Гладышева. — М., 2007. — 26 с.

3. ГОСТ 17.4.4.02-84. Охрана природы. Почвы. Методыотбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа. М., 1984.

4. Жорняк, Л.В. Эколого-геохимическая оценка территории г. Томска по данным изучения почв: автореф. дис… канд. г-м. наук / Л.В. Жорняк. — Томск, 2009. — 22 с.

5. Миков, О.А. Опыт использования метода каппаметрии для оценки экологической ситуации / О.А. Миков //Международный научный симпозиум "Молодежь и проблемы геологии". — Томск, 1996. — С. 34 — 37.

6. Обыденова, Л.А. Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель агроэкологической оценки почв: автореф. дис…. канд. биол. наук / Л.А. Обыденова. — М., 2003. — 24 с.

7. Решетников, М.В. Магнитная восприимчивость иконцентрация тяжелых металлов в почвах урбанизированных территорий (на примере г. Саратова) / М.В. Решетников, Н.В.Добролюбова // Цветные металлы. — 2009. — №11. — С. 15-18.

8. Решетников, М.В. Результаты геоэкологических исследований почвенного покрова поселка Октябрьский (Дергачевский район Саратовской области) / М.В. Решетников, А.К. Утиулиев, И.С. Пальцев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Науки о Земле. Том 13. Выпуск 2. 2013. С. 89-94.

9. Румянцева, Т.И. Магнитная восприимчивость почв Удмуртской АССР: автореф. дис…. канд. биол. наук / Т.И.Румянцева. — Ижевск, 1971. — 16 с.

10. Страдина, О.А. Магнитная восприимчивость почв Среднего Предуралья как показатель их загрязнения тяжелыми металлами: автореф. дис…. канд. с-х. наук / О.А. Страдина. — Уфа, 2008. — 20 с.

11. Чащин, А.Н. Оксиды железа и тяжелые металлы в загрязненных металлургическим производством почвах г.Чусовой (Среднее Предуралье): автореф. дис…. канд. биол. наук / А.Н. Чащин. — Уфа, 2010. — 28 с.

Автор: Кузнецов В.В.