Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 347.254:336.563:332.8 Солдатова Л.А., Давыдова Н.Ю. ПРАВОВЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛГОСРОЧНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММС экономической и социальной позиций жилищное строительство является важнейшей отраслью и нуждается в ускоренном развитии. Теоретическим вопросам исследования проблем финансово-правового регулирования реализации государственных долгосрочных жилищных программ посвящены научные труды С.В. Барулина, Т.В. Грицюка, В.С. Кусмарцевой, Л.В. Митиной и др. Несмотря на наличие значительного числа работ по обозначенному вопросу, отсутствует комплексный подход к разрешению проблем финансово-правового регулирования реализации государственных долгосрочных жилищных программ. Неполная степень проработанности проблемы подтверждает перспективность исследования правовых и финансовых аспектов реализации государственных долгосрочных жилищных программ. Следует отметить то, что важная задача государства в современных экономических условиях заключается в формировании эффективного правового регулирования реализации государственных долгосрочных жилищных программ и повышении их финансовой результативности. В целях совершенствования правового обеспечения реализации государственных долгосрочных жилищных программ мы предлагаем внесение в ст. 2 ЖК РФ "обеспечение условий для осуществления права на жилище" дополнительного пункта 10 "осуществлять государственную регистрацию прав на жилище в течение 10 календарных дней со дня приёма заявления и документов, необходимых для государственной регистрации объекта; государственную регистрацию ипотеки жилых помещений проводить не позднее чем в течение 3 рабочих дней". Для оценки финансовой результативности реализации государственных долгосрочных жилищных программ нами рекомендовано использовать такие критерии, как уровень освоения бюджетных средств и коэффициент учёта фактора времени при получении результата в процессе реализации государственных долгосрочных жилищных программ. Ключевые слова: нормативно-правовые акты, жилищное законодательство, государственные целевые программы, законодательная база, финансовая результативность.

1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер. закон: принят Гос. Думой 21 октября 1994 года: по состоянию на 6 апреля 2011года. — М.: Эксмо, 2011.– Ч.1 — 541 с. — ISBN: 978-5-699-51359-8.

2. Российская Федерация. Жилищный кодекс:федер. закон: принят Гос. Думой 22 декабря 2004 г.: одобр. Советом Федерации 24 декабря 2004г. // КонсультантПлюс: справочная правовая система / разраб. ЗАО "Консультант Плюс". — М.: КонсультантПлюс, 2011. — Режим доступа: http: //www.consultant.ru.

3. Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ // КонсультантПлюс: справочная правовая система / разраб. ЗАО "Консультант Плюс". — М.: Консультант

4. Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011 — 2015 годы. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1050.

5. Барулин С.В., Кусмарцева В.С. Оценка результативности и эффективнос-ти реализации долгосрочных целевых программ / С.В.Барулин // Финансы. — 2010. — №5. — С.22-27.

6. Грицюк Т.В. Система государственного и муниципального управления — М.: Изд. РДЛ, 2004. — 592 с.

7. Морозова Т.И. Исследование региональной структуры рынков жилья в Приволжском федеральном округе / Т.И. Морозова // Региональная экономика: теория и практика. — 2012. — №2. — С.56-60.

8. Митина Л.В. Особенности формирования доходов бюджетов городских округов / Л.В. Митина // Финансы. — 2010. — №4. — С.20-24.

9. Солдатова Л.А. Финансовое обеспечение жилищного строительства Монография. — Оренбургский институт экономики и культуры. — Оренбург: НОУ ВПО Оренбургский институт экономики и культуры, 2011. — 250с.

10. Солдатова Л.А., Ковалёва О.А., Бегун Т.В. Гражданско-правовые и финансовые аспекты реализации федеральных жилищных целевых программ в РФ. Монография. — Оренбургский институт экономики и культуры. — Оренбург: НОУ ВПО Оренбургский институт экономики и культуры, 2012. — 292с.

11. Солдатова Л.А. Правовые аспекты развития института социального жилья в РФ. Сборник статей по материалам международной научной конференции. — Оренбургский институт экономики и культуры. — Оренбург: НОУ ВПО Оренбургский институт экономики и культуры, 2012. — С.176-179.

Авторы: Солдатова Л.А., Давыдова Н.Ю.