Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 343.102:343.13(470+ 510)Никифорова Х.П. К ВОПРОСУ О СУДЕБНОМ КОНТРОЛЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИСудебный контроль в уголовном судопроизводстве — это многофункциональная уголовно-процессуальная деятельность органа судебной власти, осуществляемая в установленных законом процессуальных формах, направленная на претворение в жизнь конституционной дефиниции судебной защиты. В настоящей статье рассматривается одна из форм судебного контроля — судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы личности. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что осуществление судебного контроля за производством отдельных следственных действий является необходимым звеном в механизме защиты прав, свобод и законных интересов личности. Предлагаем ст. 165 УПК РФ дополнить частью 5.1 следующего содержания: "Случаи, не терпящие отлагательства — это ситуации, возникающие в связи с необходимостью незамедлительного пресечения или предупреждения совершения преступления, а также создающие убежденность следователя, дознавателя в том, что промедление с производством следственного действия может привести к уничтожению, повреждению, исчезновению или сокрытию объектов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, изменению их свойств и качеств под воздействием определенных лиц или природных явлений, при отсутствии возможности обеспечения их сохранности". Часть 5 ст. 165 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции: "В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В постановлении следователя, дознавателя мотивируется невозможность проведения следственного действия в порядке, предусмотренном частями 1–4 настоящей статьи. (далее по тексту)". Ключевые слова: обеспечение прав личности, международно-правовые нормы, защита, принципы уголовного процесса, ограничение права, судебный контроль.

1. Адильшаев, Э.А. Судебное санкционирование как форма реализации правосудия в уголовном судопроизводстве России: монография /Э. А. Адильшаев, И. В. Жеребятьев, А. А. Шамардин. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013.- С. 181.

2. Архив Оренбургского областного суда 2012 г. Дело № 3-111 по обвинению П. по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

3. Архив Ленинского районного суда г. Оренбурга 2011 г. Дело № 2-162 по обвинению С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

4. Архив Ленинского районного суда г. Оренбурга 2012 г. Дело № 3-12 по обвинению К. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

5. Быков, В.М. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства / В.М. Быков. Казань: Познание, 2008. — С. 210.

6. Ильин А. Н. Тактика предварительной проверки сообщения о преступлении/ А. Н. Ильин — М. -2009. — С.129. — ISBN: 978-5-93295-744-8.

7. Кальницкий, В.В. "Санкционирование" и проверка судом законности следственных действий в ходе досудебного производства не эффективны / В.В. Кальницкий // Уголовное право- 2004.- №1. -С.73

8. Козубенко, Ю.В. Уголовное судопроизводство в КНР и США / Ю.В. Козубенко // Российский юридический журнал. — Екатеринбург: Изд-во УрГЮА. — 2011. — № 3 (78). — С. 191– 196

9. Курченко, В.Н. Основные ошибки судей при рассмотрении ходатайств о производстве обыска и выемки / В.Н. Курченко // Уголовный процесс. — 2012. — № 4. — С. 55.

10. Никифорова, Х.П. "Международная защита права личности на неприкосновенность жилища в уголовном судопроизводстве" / Х.П. Никифорова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2010.- № 3. — С. 129.

11. Солодилов, А.В. Судебный контроль за проведением следственных действий и решениями прокурора и органов расследования, ограничивающими конституционные права и свободы граждан в уголовном процессе России: автореф. дисс. … канд. юрид. наук /А.В. Солодилов. — Томск, 1999. — С. 23.

12. Уголовно-процессуальный кодекс Китайской Народной Республики // Принят на II сессии Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 1 июля 1979 г. с изм. от 17 марта 1996 г.[Электронный ресурс]. — Режим доступа:http://asia-business.ru/law/law1/criminal/procedurallaw/

13. Фоков, А.П. Проблемы судебного контроля за исполнением законов на стадии предварительного расследования (сравнительный анализ российского и французского законодательства): автореф. дисс. … канд. юрид. наук / А.П. Фоков. — М.: НИИ Генпрокуратуры России, 2000. — С. 16.

14. Химичева, Г.П. Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности / Г.П. Химичева. — М., 2003. — С. 302.

15. Шабарин, В.В. Соблюдение принципа неприкосновенности жилища при производстве следственных действий / В.В. Шабарин //ВестникСанкт — Петербургского Университета. — №3. — 2012. — С. 81

16. Ширеторова, Л.П. Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого по законодательству Российской Федерации и Китайской Народной Республики / Л.П. Ширеторова // Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Материалы международной научно-практической конференции (г. Улан-Уде, 15-16 июня 2007 г.). — Улан-Удэ: Изд-во Бурят.ун-та. — 2007. — С. 132– 134

Автор: Никифорова Х.П.