Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 316.422/752.4/754.4/722Хаджаров М.Х. ГЛОБАЛЬНЫЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ДУХОВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИПроблемы. Капитал и нравственность не соотносимы между собой и выступают по отношению друг к другу антиподами. Навязываемые капиталистическим миром России и другим странам либеральные "ценности", образ жизни, "культура", политическая и экономическая модели привели к возникновению целой череды военных конфликтов в разных странах, потере политического и экономического суверенитетов, появлению обществ потребления, беспрецедентному разрушению культурных основ других народов, экономическому хаосу, деформации идентичности и кризису самого человека, что непосредственно сказывается на безопасности России. Решения. Либерализм с его ценностными принципами ни в одном государстве Западного мира не выступает в качестве официальной государственной идеологии, следовательно, необходимо критически преодолеть негативное влияние его на общественную жизнь, целенаправленно противопоставляя ему и возрождая Отечественные фундаментальные культурные и духовные ценности. Российская культура и духовность напрямую: определяют судьбу российской цивилизации; формируют представления об общности людей, территориальной целостности страны, культурной самоидентификации поколений; способствуют сохранению языка нации, ее ценностей и передаче их от одного поколения к другому; воспроизводят богатство национального самосознания и задают жизненные ценности, которые скрепляют людей между собой, интегрируя в единую социальную организацию, и ,тем самым, обеспечивают духовную безопасность нашей страны. Выводы. Сознательное соблюдение, хранение и приумножение духовных ценностей создает культурное основание безопасности общества. Небрежное отношение к своей культуре и духовным основаниям, забвение того, что ценности создаются исторически и в процессе реальной жизнедеятельности самого народа, его трудом, бытом и религиозностью, чревато в будущем своими последствиями. Диалог культур возможен, если извне привнесенные в культурную жизнь общества идеи способствуют совершенствованию науки, экономики и техники, улучшению жизненного быта, расширению мировоззренческого горизонта, обогащению содержания культуры, упрочению нравственных начал; и невозможен, если ценности, проникающие в жизнь народа, приводят к искажению культурных основ существования общества, деформации моральных устоев, развращению сознания подрастающего поколения, ибо все это чревато деградацией индивидуального и общественного сознания. России следует искать и найти свой путь и увидеть свое будущее политического, экономического, социального и культурного развития. А для этого необходимо в своих подходах, идеях, проектах, решениях вложить свои смыслы и ценности, отражающие историко-культурный и духовный опыт развития нашего Отечества.Ключевые слова: Западный мир, глобализация, демократия, суверенитет, духовность, культурные ценности, безопасность.

1. Царегородцев С. Механизм управления обществом. — М., 2014.

2. Ильин И.А. Путь к очевидности. — М.: Изд-во: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2007.

3. Хаджаров М.Х. Глобализация социальной сферы: культурные проблемы в трансформирующемся мире // Вестник ОГУ, 2010. — No 7 (113).

4. Самыгин С.И., Верещагина А.В. Духовная безопасность России как основа российской государственности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — М., 2011. — Выпуск №1.

5. Тонконогов А.В. Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества (социально-философский анализ): дис. на соиск. учен. степ. д.ф.н. — М., 2011. С. 44. Режим доступа: http://www.zerkalov.org/files/db-m.1-470.pdf.

6. Кузнецов В.Н. Социология безопасности. — М.: КДУ, 2009.

7. Франк С.Л. Духовные основы общества. — М.: Республика, 1992.

8. Зиновьев А.А. Идеологические заметки // Свободная мысль — XXI. — М., 2005. — № 2.

9. Ильин И.А. О грядущей России. Избранные статьи. — М.: Ред.-изд. центр "Лиана", 1993.

10. Шевченко В.Н. Духовность, деятельность, культура // Свободная мысль. — 1993. — № 5.

11. Хаджаров М.Х. Социология безопасности в эпоху смены мировых порядков // Вестник ОГУ, 2012. — № 1 (137).

Автор: Хаджаров М.Х.