Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 130.2:124.5:17.022.1:172.3:248.145Мишучков А.А. ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕФеномен глобализации обнажил фундаментальное противоречие современности между традиционными ценностями цивилизаций и нетрадиционными ценностями постцивилизационного глобального мира. В основе этого культурного конфликта лежит противоречие между двумя типами цивилизационного развития –либеральным,секулярно-гуманистическим и нелиберальным,религиозно-традиционалистским. Стратегия цивилизационного развития России зависит от идеологического выбора гражданским обществом и государством одной из этих ценностных парадигм при определенном приоритете их сочетания. Сущность проводимой государственной культурной политики Российской Федерацией заключается в передаче новым поколениям традиционных ценностей,составляющих основу национальной самобытностироссийской ментальности, взаимодействие традиционных ценностей с модернизационными процессами в обществе, усиливающие цивилизационную роль России на международной арене. Фактором, усиливающим эту роль, является признание культурного наследия России как цивилизационного по своему характеру, признание роли русского языка и русского мира как основы существования российской цивилизации. Отстаивание Россией традиционных ценностей на международной арене стало камнем преткновения в международных отношениях между Россией и Западом. Моральный релятивизм как тенденция глобализации постлиберального мира привел к кризису традиционную моральную и гендерную идентичность, институт семьи, национальный и гражданский суверенитет народов.Консервативная культурная политика РФ противостоит культурным соблазнам глобализации, опирается на культурные традиции общества как социально необходимые жизнеспособные структуры бытия и моральной социализации личности, ее устойчивого положения в обществе, уверенность личности в будущем.С позиций культурного традиционализма и философской метафизики раскрываются функции и специфика традиционных ценностей как исторически сложившихсябазовых культурных ценностей, входящих в сакральное ядро цивилизационной культуры, определяющие жизнеспособность цивилизации, единство ее культурно-исторической социальной памяти, обладающие качествами цивилизационной универсальности и уникальности, образующие цивилизационную идентичность личности, входящие в общественный идеал коллективного и индивидуального морального совершенствования личности, определяющие цивилизационный механизм реализации универсальных прав исвобод личности.Ключевые слова: традиционные ценности, либеральные ценности,глобализация, моральный релятивизм, цивилизация, ценностный конфликт, государственнаякультурная политика, религиозный дискурс, традиция, гражданское общество, церковь, менталитет.

1. Проект Основ государственной культурной политики РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://state.kremlin.ru/face/21027 — (Дата обращения: 12.02. 2015 г.).

2. Послание Президента В.В.Путина Федеральному Собранию. 12.12.2013г. [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.kremlin.ru/transcripts/17118– (Дата обращения: 12.02. 2015 г.).

3. Кирилл (Гундяев), патриарх МП РПЦ. Традиционные ценности и современный мир/ Высшее образование сегодня. М.: Изд-во "Логос", 2013. № 2. — С. 5

4. Матвеев П.Е. Моральные ценности. Монография. — Владимир: изд-во Владим. гос. ун-та, 2004. — С.13.

5. Из резолюции секции "Защита традиционных ценностей, родительских прав, образовательного и культурного пространства семьи и детства", в рамках XХI Международных Рождественских образовательных чтениях "Традиционные ценности и современный мир" 25.01.2013 г., г. Москва. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://odivizion.ru/rozhdestvenskie-obrazovatelnyie-chteniya-traditsionnyie-tsennosti-i-sovremennyiy-mir-chast-tretya/ — (Дата обращения: 12.02. 2015 г.).

6. Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции. // Вопросы философии. № 19(87). — С.23.

7. Гофман А. Б. Традиция. // Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1969 — 1978 гг. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://enc-dic.com/enc_sovet/Tradicija-89817/ — (Дата обращения: 12.02. 2015 г.).

8. Баева Л.В. Модель культурного наследия: понятие, динамика, функционирование. /научный журнал "Каспийский регион: политика, экономика, культура", Астрахань, 2011, № 3(28) — С.235.

9. Рассадина Т.А. Трансформации традиционных русских ценностей в нравственных ориентациях россиян.Автореф.диссер. на соискание ученой степени доктора социологических наук. Москва, 2005.– С.12.

10. Федеральный закон РФ от 29.06.2013 г. № 135-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"". [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.torglocman.com/folders/zakony/documents/zakon-rf-ot-29-dot-06-dot-2013-135-fz-o-vniesienii-izmienienii-v-statiu-5-fz-o-zashchitie-dietiei-ot-informatsii-prichiniaiushchiei-vried-ikh-zdoroviu-i-razvitiiu-i-otdielnyie-zakonodatielnyie-akty-rf-v-tsieliakh-zashchity-dietiei-ot-informatsii– (Дата обращения: 12.02. 2015 г.).

Автор: Мишучков А.А.