Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 1 этикаКоломиец Г.Г., Воропаева Ю.П. ЭТИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА В НОВОЕ ВРЕМЯ Этика человеческого достоинства представляется насущной проблемой нашего времени. Целесообразным стало переосмысление этической категории "человеческое достоинство" в моральной философии Нового времени ХVII–ХVIII вв., основной тенденцией которой явилось теоретическое обоснование возвышения достоинства человека, рассматриваемого в антитезах этического рационализма, субстанционального пантеизма, эмпиризма, сентиментализма, утонченного эгоизма, альтруистического натурализма, трансцендентализма. Отмечено, что в философии Нового времени человеческое достоинство понимается в контексте ответственного осуществления творческой деятельности человека, направленной во благо человеческого существования, развития цивилизационных и культурных процессов, родовой идентичности человека, осознания индивидуальной значимости. Выделена нравственная философия рационализма Р. Декарта и философия пантеизма Б. Спинозы. Указано, что в этике другого подхода, на эмпирических основаниях — этике "морального чувства", или этического сентиментализма, характерной для английских мыслителей Просвещения большое значение отводится чувствованию, сознанию собственного достоинства, проявлению индивидуальных качеств человека, личностной моральной ценности человека, которая направлена на индивидуальное благо и благо человеческого рода. При этом мораль, основываясь на моральном чувстве и нравственных свойствах человеческой натуры, выдвигает на первый план чувственное сознание субъекта (Шефтсбери, Д. Юм, Д. Дидро). Обозначен критический взгляд на проблему И. Канта. Подвергая критике эвдемонизм и утилитаризм в морали с точки зрения неограниченного добра, свободного морального выбора, И. Кант обосновывает абсолютное нравственное значение человеческого достоинства. В отечественном кантоведении приведено значение философии И. Канта в современном мире в свете абсолютности моральной (нравственной) ценности человека, обоснования превалирующего положения разума человека в соотнесенности с моральным законом и ценности человека как субъекта морального закона. Представлены взгляды И.-Г. Фихте на сущность человеческого достоинства, обусловленные основоположениями спекулятивного трансцендентализма, с тем, чтобы переосмыслить их с точки зрения противоречий трансценденталистского подхода и деятельности человека в современных условиях глобализации. Ключевые слова: этика Нового времени, человеческое достоинство или достоинство человека, Декарт, Спиноза, Шефтсбери, Юм, Дидро, Кант, Фихте.

1. Р.Г. Апресян. Европа: Новое время / История этических учений. Под ред. А.А. Гусейнова. — М.: Гардарики, 2003.

2. Хвостов В.М. Этика человеческого достоинства. — М.: Изд-во "Совершенство", 1998.

3. Декарт Р. Первоначала философии // Сочинения в 2 т.: Пер. с лат. и франц. Т.1. — М.: Мысль, 1989. — С. 328.

4. Спиноза Б. Этика. — Мн.: Харвест, М.: Аст, 2001. — С. 232.

5. Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. Фонд; Предс. науч.-ред. совета В.С. Степин . Режим доступа: http:iph.ras.ru/elib/3638.html Режим доступа: http:iph.ras.ru/elib/3638.html

6. Хвостов В.М. Очерк истории этических учений: Курс лекций. Изд. 3-е, стереотипное. М.: КомКнога, 2006.

7. Шефтсбери Письмо об энтузиазме // Эстетические опыты. — М.: Искусство, 1975.

8. Юм Д. Исследование о принципах морали // Сочинения в 2 т. Т. 2. — М.: Мысль, 1996. — С. 183-184.

9. Юм Д. Трактат о человеческой природе, или Попытка применить основанный на опыте метод рассуждения к моральным предметам // Сочинения в 2 т. Т. 1. — М.: Мысль, 1996. — С. 632-633.

10. Зубец О.П. Понятие гордости у Юма: моральная субъектность как источник идентичности Я // Этическая мысль. Вып. 12. — М.: ИФРАН, 2012.

11. Юм Д. О достоинстве и низменности человеческой природы // Сочинения в 2 т. Т. 2. — М.: Мысль, 1996.

12. Дидро Д. Принципы нравственной философии, или опыт о достоинстве и добродетели, написанный милордом Ш ***// Сочинения: в 2 т. Т. 1 / Пер. с франц.; Сост., ред., вступ. статья и примеч. В.Н. Кузнецова. — М.: Мысль, 1986.

13. Шиллер И.Ф.Х. О грации и достоинстве // Собрание сочинений: в 7 т. / И.Х.Ф. Шиллер. — М.; Л.: Гослитиздат, 1949-1950 — Т. 6: Статьи по эстетике. — М.: Гослитиздат, 1950 . — С. 190.

14. Кант И. Основоположения метафизики нравов // Сочинения. В 8 т. Т. 4. — М.: "Чоро", 1994.

15. Хоружий С.С. Неотменимый антропоконтур. 2. Кантовы антропотоники // Вопросы философии, №2, 2005.

16. Кант И. Метафизика нравов // Сочинения. В 8 т. Т. 6. — М.: "Чоро", 1994. — С. 461-462.

17. Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей: Ист.-филос. очерки и портреты. — М.: Политиздат, 1991. — С. 350.

18. П.П. Гайденко "Жизнь и творчество Иоганна Готлиба Фихте"/ Иоганн Готлиб Фихте. Сочинения. Работы 1792-1801. М.: "Ладомир", 1995.

19. Кунцман П., Буркард Ф.-П., Видман Ф. Философия: dtv-Atlas; пер. с 9-го нем. изд. / Худож. Аксель Вайс; Науч. ред. пер. В.В. Миронов. — М. 6 Рыбари, 2002.

20. Иоганн Готлиб Фихте. О достоинстве человека/ Иоганн Готлиб Фихте. Сочинения. Работы 1792-1801. М.: "Ладомир", 1995.

21. Иоганн Готлиб Фихте. Назначение человека // Сочинения в двух томах. Т. II. — СПб.: Мифрил, 1993. — С. 91.

22. Вышеславцев Б.П. Этика Фихте. — М., 1914.

Авторы: Коломиец Г.Г., Воропаева Ю.П.