Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 1Колесникова И.В. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ КАК НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИВетроэнергетика, будучи перспективной отраслью, призвана в первую очередь удовлетворять основные человеческие потребности. Однако она неразрывно связана и с эстетическими, чувственными предпочениями человека. Эстетическое — источник удовольствия и наслаждения, которое "мы можем испытывать от чего-то интересного, удовлетворяющего наше любопытство". Эстетическое — всеобщая метакатегория эстетики, которой соответствует состояние, переживаемое субъектом как "духовное" наслаждение. Эстетическое или "духовное" наслаждение, на наш взгляд, достижимо, но при соблюдении определенных правил визуализации. В случае появления негативного мнения общественности правила способствуют уменьшению, а зачастую и полному исчезновению отрицательного эстетического воздействия ветровых электростанций на человека. Правила визуализации призывают: обеспечить эстетическое единство в местах группирования ветровых турбин; сформировать из ветровых турбин визуальные блоки; создать эффект визуальной целостности или эстетического единства; использовать башни одинаковые по высоте; ограничить максимально допустимое число ветровых турбин в отдельно взятой группе; поддерживать эффект открытого пространства; обеспечивать постоянное активное вращение ветроустановок; из зоны видимости ветровых установок исключать служебные объекты и прятать линии электропередач; основательно подходить к выбору цветовой гаммы. Несмотря на огромные ресурсы ветра в мире, развитие и использование ветровой энергии сталкивается с рядом трудностей: нестабильность ветропотока, экономическая нагрузка, шум, угроза перелетным птицам и т. п. Но все эти трудности меркнут перед неоспоримыми преимуществами — возобновляемость, экологичесность, безопасность и эстетическая привлекательность. Последняя при соблюдении сформулированных выше правил визуализации станет неоспоримой, позволит избежать ряда эстетических проблем и положительно повлияет на формирование и развитие ветроэнергетической отрасли. Природный пейзаж, разбавленный элегантными, неторопливыми, грамотно встроенными в окружающую среду, ветрогигантами, никого не оставляет равнодушным, а, зачастую, помогает "подняться духом", испытать эстетическое наслаждение.Ключевые слова: ветроэнергетика, ветровая турбина, эстетическое, ландшафт, правила визуализации, окружающая среда.

1. Колесникова, И.В. Эстетико-экологические проблемы ветроэнергетики // Вестник ОГУ. — 2013. — № 7 (156). — С. 142 — 146.

2. Коломиец, Г.Г. "Музыкальное" как универсальная эстетическая категория // Вестник ОГУ. — 2013. — №7 (156). — С. 147 — 152.

3. Коломиец, Г.Г. Эстетика и категория "эстетическое" // Вестник ОГУ. — 2005. — № 7. — С. 115 — 125.

4. Руководство по эксплуатации гражданских аэродромов Российской Федерации. — Новосибирск: НПФ "Бэттек-Авиа", 1999. — 233 с.

5. Burton, Т. Handbook of wind energy / Т. Burton, D. Sharpe, N. Jenkins, E. Bossanyi. — England: John Wiley and Sons, LTD, 2001. — 616 p.

6. McGowan, J.G. Wind Energy Explained: Theory, Design and Application / J.G. McGowan, A.L. Rogers, J.F. Manwell. — England: John Wiley and Sons, LTD, 2009. — 690 p.

7. Gipe, Р. The Wind Industry’s Experience with Aesthetic Criticism // Leonardo. 1993. — Vol. 26. — No. 3. — pp. 243248. // http://www.uri.edu/cels/ceoc/redesign/ow/documents/TheWindIndustrysExperiencewithAestheticCriticism

8. Pasqualetti, M.J. Wind Power in View. Energy Landscapes in a Crowded World / M.J. Pasqualetti, P. Gipe, R.W. Righter. — San Diego, San Francisco, New York, Boston, London, Sydney, Tokyo: Academic Press, 2002. — 171 c.

Автор: Колесникова И.В.