Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 81'23:811.111:82-1"1914/1918"Банокина К.О., Темкина В.Л. КОНЦЕПТ FEAR ("СТРАХ") В АНГЛИЙСКОЙ ПОЭЗИИ ВРЕМЕН ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫОбъектом исследования является концепт fear ("страх"). За основу принята методика представителей воронежской школы, среди разработок которой существует лексико-семантический подход; согласно последнему в структуре концепта выделяются ядро и периферия. Предметом исследования являются компоненты, образующие смысловое поле концепта. С целью выявления способов отражения указанного концепта в английской поэзии периода Первой мировой войны были выделены: ядро исследуемого концепта — fear ("страх") и его периферия; при этом основными выявленными полеобразующими компонентами стали: horror, dread, alarm, fright, terror, panic, dismay, awe. Анализ произведений "окопных" поэтов с точки зрения лексемной реализации концепта "страх" выявил несколько характерных особенностей. В первую очередь, это наличие ядерной лексемы fear ("страх"), входящей в базовый слой структуры исследуемого концепта. "Страх", таким образом, представляет собой одно из основополагающих понятий, используемых в произведениях "окопных" поэтов для воссоздания картин военного времени. Еще одной особенностью является широкое использование слов, входящих в смысловое поле концепта "страх", а именно лексем ближайшей периферии. Выявлена связь концепта "страх" с другими концептами, раскрывающими понятие "война", такими как "кровь", "смерть". Концептуальный анализ также показал, что для более реалистической репрезентации одним из преобладающих способов передачи чувства страха в "окопной" поэзии является выбор лексем с физиологической составляющей. Предложена собственная авторская классификация компонентов, образующих интерпретационное поле исследуемого концепта fear ("страх").Ключевые слова: концепт, страх, "окопная поэзия", лексемная реализация, классификация.

1. Банокина, К.О. Сравнительная реконструкция лексико-семантических полей "страх" / "fear" в английском и русском языках [Электронный ресурс] / К.О. Банокина, М.Ю. Романюк // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2014. — 4014 с. ISBN 978-5-4417-0309-3. — CD-ROM. Загл. с этикетки диска.

2. Демьянков, В.З. Психолингвистика // Краткий словарь когнитивных терминов / Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Г. Панкрац, Л.Г. Лузина; под общ. ред. Е.С. Кубряковой. — Москва, 1996. — С.147–153.

3. Демьянков, В.З. Термин "концепт" как элемент терминологической культуры // Язык как материя смысла: сборник статей в честь академика Н.Ю. Шведовой / Отв. ред. М.В. Ляпон. — Москва: Азбуковик, 2007. (РАН: Институт русского языка им. В.В. Виноградова). — С. 606–622.

4. Ионкинс, Г.Э. Английская поэзия XX века (1917–1945) / Г.Э. Ионкис. — Москва: Высшая школа, 1980. — 200 с.

5. Новая философская энциклопедия: Т. 3 / под ред. В.С. Степина. — Москва: Мысль, 2010. — 695 с.

6. Попова, З.Д. Семантико-когнитивный анализ языка. Монография / З.Д. Попова, И.А. Стернин. — 2-е изд., перераб. и доп. — Воронеж: Истоки, 2007. — 250 с.

7. Предмет и задачи психофизиологии [Электронный ресурс] // Психофизиология. — Режим доступа: http://www.ido.rudn.ru/psychology/psychophysiology/index.html. — Загл. с экрана. Дата обращения: 25.11.2014.

8. Рассвет в траншеях // Всемирная литература. Неман: ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. — Минск: Неман, 2011. — №5. — С. 155–160.

9. Словарь социолингвистических терминов / Ответственный редактор: доктор филол. наук В. Ю. Михальченко. — Москва: Российская академия наук. Институт языкознания. Российская академия лингвистических наук, 2006. — 313 с.

10. Modern History Sourcebook: World War I Poetry [Электронный ресурс] // Fordham University. The Jesuit University of New York. — Режимдоступа: http://www.fordham.edu/halsall/mod/1914warpoets.html#sassoon.– Загл. с экрана. Дата обращения: 17.11.2014.

11. Poems and Poets of the First World War [Электронный ресурс] // The Great War (1914-1918). — Режимдоступа: http://www.greatwar.co.uk/poems/index.htm.– Загл. с экрана. Дата обращения: 19.11.2014.

12. Sonnets of World War I [Электронный ресурс] // Sonnets of World War I. — Режимдоступа: http://www.sonnets.org/wwi.htm.– Загл. с экрана. Дата обращения: 17.11.2014.

Автор: Темкина В.Л.