Оренбургский государственный университет 10 мая 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 159.9.072Щербинина О.А. КАТЕГОРИЯ "ОТНОШЕНИЕ" И АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИИсследование эмоционально-оценочной функции внутренней позиции личности младших школьников четырех групп: типичных (n = 82) — I выборка, с ориентацией на деструктивные действия в ситуации конфликта со взрослыми (n = 37) — II выборка, со сверстниками (n = 42) — III выборка, условно асоциальных (состоящих на учете у социальных педагогов школ в связи с пропусками уроков без уважительных причин, побеги из дома и др.) (n = 67) — IV выборка. Используя модифицированные автором методики В. В. Абраменковой "Если бы я был волшебником…" и Л. В. Зубовой "Глубинное интервью „От 14 до 17”" удалось установить основные показатели удовлетворенности личностью занимаемой объективной позицией: наличие или отсутствие потребности изменить имеющуюся позицию; объект желаемых изменений (малыш, взрослый, герой); ожидаемые преимущества желаемого изменения занимаемой позиции (в системах отношений, в сфере возможностей, обязанностей, ресурсов и т. п.); направление изменений отношений в случае принятия желаемой позиции (улучшение, ухудшение, прекращение). У младших школьников, удовлетворенных занимаемой позицией, выражена потребность сохранить имеющиеся отношения со взрослыми. Выбор ими объекта желаемых изменений связан преимущественно с возможностью расширить круг интересов, оказывать помощь другим. У младших школьников, не удовлетворенных занимаемой позицией, доминирует потребность улучшить отношения со взрослыми; выбор ими объекта желаемых изменений связан преимущественно с возможностями обогатиться, защищаться или причинять вред другим. Ключевые слова: внутренняя позиция личности, объективная позиция личности, отношения личности, система отношений.

1. Абраменкова, В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК". — 2000. — 416 с.

2. Болдырева, Т.А. Субъективная интерпретация актуальной жизненной ситуации как предмет психологического исследования (на примере ВИЧ-позитивных заключенных колонии общего режима) / Т.А. Болдырева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. — № 9 (59). — С. 87-93.

3. Булыгина, А.В. Формирование субъектных компонентов самосознания подростков как фактор профилактики и коррекции социально-педагогической запущенности: автореферат дис. … канд. психологических наук / А.В. Булыгина. — Шадринск. — 2003. — 22 с.

4. Божович Л.И. Психологические закономерности формирования личности в онтогенезе // Психология развития и возрастная психология: Хрестоматия: Ч.1. Проблемы развития психики / Ред.– сост. Е.В. Гурова. — М.: Изд-во МНЭПУ, 2001. — 316 с.

5. Выготский Л.С. Психология / Выготский Л.С. — М.: Изд-во ЭКСМО — Пресс, 2000. — 1008 с.

6. Зубова, Л.В. Феномен асоциальной личности в современном российском обществе (теоретико-методологические основания, особенности проявления в школьном возрасте) [Текст]: автореферат дис. ... доктора психологических наук / Л.В. Зубова. — Москва, 2012. — 50 с.

7. Карабанова О.А. Социальная ситуация развития ребенка: структура, динамика, принципы коррекции: автореферат дис. ... д-ра. психол. наук / О.А. Карабанова. — Москва, 1997. — 379 с.

8. Лубовский, Д.В. Внутренняя позиция личности и система отношений человека / Д.В. Лубовский // Актуальные проблемы психологического знания. — 2011. — № 4. — С. 48-54.

9. Лубовский, Д.В. Понятие внутренней позиции и непрерывность развития на протяжении жизненного пути / Д.В. Лубовский // На пороге взросления: Сборник научных статей. — Издатель: Московский городской психолого-педагогический университет. — 2011. — С. 85-94.

Автор: Щербинина О.А.