Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 37: 001.12/.18Осиянова О.М., Пфейфер М.А. РАЗВИТИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАЩИХСЯ В КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ОБРАЗОВАНИИКомпетентностно-ориентированное образование вносит изменения в определение требований к подготовке специалиста, его профессиональным и личностным качествам, компетенциям в общении и социальном взаимодействии. Для результата образования становится важным не только что знает будущий специалист, но и как он может действовать. При этом очевидно, что развитие умений интерактивного взаимодействия должно начинаться в школе, когда происходит формирование основных личностных качеств учащихся, и продолжаться в вузе средствами интерактивных технологий обучения. Рассмотрим сущность интерактивного взаимодействия, условия и способы его развития в компетентностно-ориентированном образовании школы и вуза. Интерактивное взаимодействие определяется как процесс совместной деятельности, который имеет общую цель, ожидаемый результат, планирование, контроль. Условиями осуществления интерактивного взаимодействия выступают равноправные партнерские отношения, умение слушать и слышать, активность участников и др. Формой интерактивного взаимодействия становится образовательный диалог, в рамках которого происходит взаимообмен информацией, взглядами, мнениями и формирование социального опыта, ведущего к преобразованию субъекта учебной деятельности. Важное место в развитии интерактивного взаимодействия учащихся занимают технологии интерактивного обучения, требующие пересмотра деятельности педагога, выступающего организатором самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Умения интерактивного взаимодействия требуют систематического последовательного развития, которое может осуществляться на основе системно-субъектно-ориентационного подхода в ходе ориентировочной деятельности учащихся посредством системы ориентиров (целей, принципов, знаний, опыта, стимулов). Система ориентиров играет значимую роль в управлении интерактивным взаимодействием при переходе от пассивной формы обучения к активной. Развитие интерактивного взаимодействия предполагает три этапа: ориентационный, координационный, самостоятельной деятельности. В заключение отмечается важность рефлексии в развитии интерактивного взаимодействия и перечисляется ряд умений, приобретаемых школьниками и студентами в процессе целенаправленной работы.Ключевые слова: интерактивное взаимодействие, образовательный процесс, системно-субъектно-ориентационный подход, интерактивные умения, ориентиры, управление, групповая работа.

1. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. — Москва: Аспект Пресс, 2008. — 363 с.

2. Бодалев, А.А. Психология общения. Энциклопедический словарь под общ.ред. А.А. Бодалева. — Москва: Когито-Центр, 2011. — 600 с.

3. Гейхман, Л.К. Обучение общению на основе взаимодействия сдругим / Л.К. Гейхман // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2002. — №7. — С. 28–34.

4. Кашлев, С.С. Технология интерактивного обучения / С.С. Кашлев. — Минск: Белорусскийверасень, 2005. — 176 с.

5. Кларин, М.В. Инновационное образование: уроки "несистемных" образовательных практик / М.В. Кларин // Образовательные технологии. — 2014. — №1. — С. 19–29.

6. Осиянова, О.М. Модель "рефлексивного управления" системой обучения культуре речевого общения студентов / О.М. Осиянова // EuropeanSocialScienceJournal (Европейский журнал социальных наук). — 2013. — №5 (33) — С. 91–99.

7. Осиянова, О.М. Теоретико-методологические основы формирования опыта интерактивного взаимодействия студентов / О.М. Осиянова, Е.Д. Платова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №2. — С. 197–202.

8. Панфилова, А.П. Инновационные педагогические технологии: активное обучение / А.П. Панфилова. — Москва: Издательский центр "Академия", 2009. — 192 с.

9. Пассов, Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению / Е.И. Пассов. — Москва: Русский язык, 1989. — 276 с.

10. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: продвинутый курс / Е.Н. Соловова. — 2-е изд. — Москва: АСТ: Астрель, 2010. — 272 с.

11. Социологический словарь [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://enc-dic.com/sociology/Interakcija-2508.html. (дата обращения: 29.10.2014 г.)

12. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Стандарты и мониторинг в образовании. — 2002. — №2. — С. 58–64.

13. Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6408. (дата обращения: 30.10.2014 г.)

14. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. — Москва: Республика, 2001. — 719 с.

15. Pica, T. Language Learning through Interaction. What role does gender play? / T. Pica, L. Holiday, N. Lewis, D. Berducci, J. Newman // Studies in Second language Acquisition. — 1991. — №13. — P. 343–346.

Автор: Осиянова О.М.