Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 159.99Карабущенко Н.Б., Иващенко А.В., Чхиквадзе Т.В., Пилишвили Т.С. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СФЕРЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ Духовность как интегральное личностное свойство проявляется в сфере взаимоотношений человека и реализуется в его поступках. Интеграция научных представлений о духовности позволяет выделить критерии и уровни ее развития. В результате исследования определено, что критериями проявления духовности в сфере межличностных отношений выступают показатели эмпатии, толерантности, самоценности человека в системе ценностных ориентаций личности и самоактуализация в процессе общения с другим, а основными уровнями развития духовности личности, отражающими способ и особенности построения межличностных отношений, являются адуховный уровень, уровень актуализации духовных потребностей в общении, уровень реализации духовности в отношении других и уровень духовной самореализации.Ключевые слова: духовность, межличностные отношения, духовная самоактуализация, толерантность, эмпатия, защитные механизмы, ценностные ориентации.

1. Братусь Б.С. Должное неизбежно связано с сущим // Человек. — 1998. — №4. — С. 67–75

2. Зубова Л.В. Обоснование критериев, способствующих определению уровней сформированности ценностных ориентаций личности // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2002.№ 8. С.120 — 126.

3. Иващенко А.В., Чхиквадзе Т.В. Активность в структуре духовности личности студентов РУДН // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. — 2013. — №4. — С.5-11.

4. Либина А.В. Совладающий интеллект: человек в сложной жизненной ситуации. — Москва: Эксмо, 2008. — с. 400

5. Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности (социально-философский анализ). Екатеринбург: 1997. — 152 с.

6. Шадриков В.Д. Ментальное развитие человека. — Москва: Аспект Пресс, 2007. — 248 с.

7. Этическая мысль: Научно-публицистические чтения. 1991/ Общ. ред. А.А. Гусейнова. — М.: республика, 1992.

8. C.Power, L.Kohlberg Moral development, religious thinking and the question of a seventh stage. — San Francisco, CA: Harper&Row, 1981

Авторы: Карабущенко Н.Б., Иващенко А.В., Чхиквадзе Т.В.