Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 377:159.922-057.8Денисова О.В. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО МАШИНОСТРОИТЕЛЯ В ПРОЕКТНОМ ОБУЧЕНИИСаморазвитие будущего техника преимущественно осуществляется в процессе использования педагогических технологий, направленных на усвоение определенных технологических механизмов. В связи с этим внимание уделяется педагогическим технологиям, которые позволяют эффективно усваивать технико-технологические знания. В статье представлено обоснование педагогических условий профессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении. Раскрывается создание образовательно-пространственной среды, обеспечивающей успешную адаптацию будущих машиностроителей в колледже к учебно-профессиональной деятельности. Необходимыми элементами образовательно-пространственной среды колледжа, обеспечивающими успешное профессиональное саморазвитие будущих машиностроителей, выступают: развитый механизм социального партнерства; диапазон образовательной среды; интенсивность образовательной среды; систематичность и эффективность учебно-методической работы. Представлены основные виды профессиональной деятельности будущих специалистов по технологии машиностроения. Мотивация будущих машиностроителей на реализацию приоритетных видов профессиональной деятельности — второе условие эффективного профессионального саморазвития будущего техника в проектном обучении. Создание технического проекта в совместной деятельности педагога и студента включает нескольких этапов (организационно-установочный, информационно-аналитический, практико-результирующий и заключительно-обобщающий), каждый из которых представлен мотивами, побуждающими будущего специалиста среднего звена к профессиональному саморазвитию. Охарактеризованы механизмы целеполагания и целеосуществления, мотивирующих будущих машиностроителей к образовательной деятельности. Рассмотренные педагогические условия профессионального саморазвития будущего техника мотивируют студента к образовательной деятельности. Они стимулируют возможность самостоятельно выдвигать цели, планировать свои действия, определять методы и средства деятельности в соответствии с поставленной целью, учиться корректировать эти действия, вырабатывать критерии успешной деятельности, оперировать учебной информацией в различных условиях и, как следствие, разрабатывать программу своего развития.Ключевые слова: профессиональное саморазвитие будущего машиностроителя, основные виды профессиональной деятельности, целеполагание, целеосуществление, профессиональная мотивация.

1. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. - М. : Политиздат, 1977. -320 с.

2. Вазина К. Я. Саморазвитие человека и технологическая организация образовательного процесса (концепция, опыт) / К. Я. Вазина. Челябинск, 1997. - 240 с.

3. Маралов В. Г. Основы самопознания и развития / В. Г. Маралов. — М. : Академия, 2004. — 256 с.

4. Пятаева С. А. Методическая поддержка профессионального саморазвития воспитателя дошкольного образовательного учреждения — авт. дис. канд. пед. наук:13.00.08 / С. А. Пятаева, Волгоград, 2005. — 22 с.

5. Гуч О. Э. Освоение исследовательской функции как фактор активизации профессионального саморазвития педагога :авт. дис.канд. пед. наук: 13.00.01 / О. Э. Гуч. Якутск, 2006.- 19 с.: ил.

6. Цепляева С. А. Профессиональное саморазвитие студентов сельскохозяйственного вуза: авт. дис.канд. пед. наук: 13.00.08 / С. А. Цепляева. М., 2011. - 22 с.

7. Бабина С. В. Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза: авт. дис.канд. пед. наук: 13.00.08 / Бабина С. В. М., 2009.- 22 с.: ил.

8. Мондонен О.Ю. Влияние образовательной среды педагогического колледжа на профессиональное самоопределение студентов// Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmissia.OfflineLetters): электронный научный журнал. — Декабрь 2013, ART 2109. — CПб., 2013

9. СолянкинаЛ.Е. Модель развития профессиональной компетентности в практико-ориентированной образовательной среде / Л.Е. Солянкина// Известия ВГПУ. — 2011. — № 1.

10. Гладких В.Г. Профессиональное целеполагание в проектной деятельности будущего дизайнера / В.Г. Гладких, О.П. Тарасова // Perspektywiczneopracowaniasanauka i technikami- 2011: materialy VII Miedzynarodowejnaukowi-praktycznejkonferencji. — Volume 24. Pedagogicznenauki. :Przemysl. Nauka i studia - 54–60 str.

Автор: Денисова О.В.