Оренбургский государственный университет 17 мая 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378:796.02:614.8:331.4Горбань И.Г., Гребенникова В.А. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА)Занятия физическими упражнениями, независимо от их формы и содержания, обязательно должны содействовать укреплению здоровья человека. Однако в практике физкультурно-спортивной работы имеются и существенные недостатки, вызванные причинами организационного и методического характера. Неблагоприятное воздействие тех или иных факторов, сниженная или избыточная двигательная активность, неудовлетворительные условия проведения занятий, несоблюдение дисциплины, нарушение правил техники безопасности в процессе обучения в вузе могут привести к травмам. В настоящее время стоит вопрос о безопасных методах работы по дисциплине "Физическая культура" в самых различных ее проявлениях. Актуальность статьи определяется необходимостью овладения каждым преподавателем по физической культуре и студентом теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками безопасности на занятиях. Поэтому возникла необходимость в разработке мероприятий по охране труда и технике безопасности в процессе обучения в вузе, с обязательным использованием законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, с учетом материально-технической оснащенности мест занятий и специфики спортивных залов, условий тренировок и соревнований. Мероприятия по охране труда и технике безопасности отражают организационные моменты, предупреждающие возникновение травмоопасных ситуаций и включают в себя прохождение студентами медицинского обследования; формирование групп по возрасту, полу и медицинским показаниям; проведение инструктажа по технике безопасности; подготовку места занятий, спортивного инвентаря; соблюдение методики проведения занятия; поддержание дисциплины и т. д. Как показала практика, соблюдение всех этих требований с использованием данной методики повышает уровень образованности студентов по вопросам личной и общественной гигиены, сохранения здоровья и организации безопасности на занятиях физической культурой и спортом. Ключевые слова: охрана труда и техника безопасности на занятиях физической культурой и спортом, профилактика травматизма, сохранение здоровья.

1. Агаджанян, Н.А. Здоровье студентов / Н.А Агаджанян. — М.: Россия, 1997. — 300 с.

2. Апанасенко, Г.Л. Медицинская волеология / Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова. — Ростов н/Д: Феникс, 2000. — 248 с.

3. Виленский, М.Я. Педагогические отношения в теории и практике физического воспитания студентов / М.Я. Виленский // Теория и практика физической культуры. — 2004. — №38. — С. 11.

4. Губа, В.Я. Морфобиологические исследования в спорте / В.Я. Губа. — М.: Спорт. Академ. Пресс. — 2000. — 119 с.

5. Зайцев, Г.К. Валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования: автореф. дис. … докт. пед. наук / Г.К. Зайцев. — СПб., 1998. — 40 с.

6. Заплатинский, В. Безопасность в эру глобализации: монография / В. Заплатинский, Й. Матис. — Киев: Липтовиский Микулаш, 2010.

7. "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 23.06.2014) (04 декабря 2007 г.) — М.: Изд-во "Легион",2007. — 48 с.

8. Программа первичного инструктажа на рабочем месте по охране труда для студентов кафедры "Физическое воспитание" ПОТ — ФВ. — 158 с. — 2010.

9. ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТК РФ) в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. №90-ФЗ– М.: Изд-во "Статут", 2013. — 295 c.

Авторы: Горбань И.Г., Гребенникова В.А.