Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 674.08:662.818Панов Е.И., Полищук В.Ю., Ханин В.П. УТОЧНЕНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ОПИЛОК В ЗОНЕ ВЫДАВЛИВАНИЯ ГРАНУЛЯТОРА С КОЛЬЦЕВОЙ МАТРИЦЕЙГрануляторы широко применяются при производстве гранул из сырья растительного происхождения. Начиная с 20-х годов прошлого века их использовали для гранулирования комбикормов, а в последнее время они применяются для гранулирования древесных опилок. В связи этим возникает проблема оптимального проектирования прессующих механизмов таких грануляторов. Решение проблемы заключается в проведении идентификации и верификации математических моделей процесса экструдирования полуфабриката в прессующем механизме гранулятора. Для одной из таких моделей, описывающих напряженное экструдируемого полуфабриката на контактных поверхностях рабочих органов: кольцевой матрицы и прессующего ролика такая процедура была проведена. На основании результатов экспериментального определения нормальных к поверхности прессующего ролика гранулятора напряжений при экструдировании древесных опилок хвойных пород при влажности 10% и идентификации математической модели напряженного состояния полуфабриката в зонах отставания и опережения клиновидного рабочего пространства гранулятора уточнено теоретическое описание напряженного состояния полуфабриката в зоне выдавливания — распределение в зоне выдавливания нормальных напряжений и напряжений сдвига на контактных поверхностях матрицы и прессующего ролика, между которыми существует дифференциальная зависимость. Достоверность полученного результата обоснована высоким значением коэффициента достоверности аппроксимации. Полученный результат позволяет уточнить силу, действующую на рабочие органы гранулятора с кольцевой матрицей, и, в связи с этим уточнить расчеты на прочность и долговечность прессующего механизма.Ключевые слова: пресс-гранулятор, прессование, вращающиеся рабочие органы машины, пеллеты, гранулы, клиновидное пространство, возобновляемые источники энергии.

1. Гомонай, М.В. Производство топливных брикетов. Древесное сырье, оборудование, технологии, режимы работы: монография / М.В. Гомонай. — М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2006. — 68 с.

2. Кучинскас, З.М. Оборудование для сушки, гранулирования и брикетирования кормов / З.М. Кучинскас, В.И. Особов, Ю.М. Фрегер. — М.: Агропромиздат, 1988. — 207 с.

3. Назаров, В.И. Особенности разработки процесса прессового гранулирования биотоплива на основе древесных и растительных отходов / В.И. Назаров, И.А. Булатов, Д.А. Макаренков // Химическое и нефтегазовое машиностроение. — 2009. — №2. — С. 35–39.

4. Диденко, В.Н. Пеллеты — древесное гранулированное топливо. Как снизить стоимость? / В.Н. Диденко, Д.А. Плотников // Международный научный журнал "Альтернативная энергетика и экология". — 2007. — №8. — С. 57–60.

5. Головков, С.И. Энергетическое использование древесных отходов / С.И. Головков, И.Ф. Коперин, В.И, Найденов. — М.: Лесная промышленность, 1987. — С. 10–33.

6. Унксов, Е.П. Инженерная теория пластичности / Е.П. Унксов. — М.: Машгиз, 1959. — 328 с.

7. Карташов, Л.П. Системный синтез технологических объектов АПК / Л.П. Карташов, В.Ю. Полищук. — Екатеринбург: УрО РАН, 1998. — 185 с.

8. Полищук, В.Ю. Определение необходимого давления выпрессовывания материала через фильеры кольцевой матрицы / В.Ю. Полищук // Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности. — М.: МТИПП, 1977. — С. 113–122.

9. Напряженное состояние полуфабриката между рабочими органами пресс-гранулятора /Е.И. Панов [и др.] // Вестник СамГУПС. — 2013. — №2 (20). — С. 32–37.

10. Программное обеспечение ZETLab. Руководство оператора. Ч. 1. ЗТМС.00068-01 34, Изд. 2-е, доп. — 385 с.

Авторы: Панов Е.И., Полищук В.Ю., Ханин В.П.