Оренбургский государственный университет 22 мая 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 577.15.07Буракаева А.Д., Левин Е.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКОФИЛЬНОГО ГРИБА HYPOMYCES ROSELLUS ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ НА УГЛЕВОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХВ последние годы проблема утилизации целлюлозо- и гемицеллюлозосодержащих отходов деревоперерабатывающей, сельскохозяйственной и целлюлозно-бумажной промышленности имеет широкие перспективы практического использования в связи с необходимостью защиты окружающей среды. Способность микофильных грибов к образованию целлюлаз и гемицеллюлаз (ксиланаз) создает условия прямой микробной трансформации древесно-растительных отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в белок и другие практически ценные органические соединения. Из имеющихся в литературе данных известно, что биосинтез гидролитических ферментов у микроскопических грибов происходит при внесении в питательную среду индукторов, а также за счет подбора оптимальных условий культивирования микромицетов. Микофильный гриб Hypomyces rosellus ВКПМ F-242 известен как продуцент протеолитических ферментов и других практически ценных продуктов метаболизма. Однако в литературе отсутствуют данные по изучению способности микофильного гриба Hypomyces rosellus ВКПМ F-242 к биосинтезу ферментов, обеспечивающих эффективный гидролиз древесно-растительных отходов сельского хозяйства и деревоперерабатывающей промышленности. В результате наших исследований было показано, что в глубинных условиях при культивировании штамма на средах, содержащих в качестве единственного источника углерода хвойные опилки, пшеничные отруби и кукурузные стержни, гриб синтезирует внеклеточную эндо-1,4-b-D-глюканазу и ксиланазу. Наибольшая активность целлюлолитических ферментов отмечалась на среде с кукурузными стержнями, при этом количество ксиланазы составило 7,08 ед/мл; целлюлазы — 5,7 ед/мл. Определение фракционного состава культуральной жидкости показало, что большая часть внеклеточных белков являются водо- и спирторастворимыми. Ключевые слова: микофильный гриб Hypomyces rosellus, целлюлаза, ксиланаза, водо- и спирторастворимые белки.

1. Ферменты микроорганизмов /Под ред. А.А. Имшенецкого.– М:Наука, 1973. — 316 с.

2. Штамм Hypomyces rosellus 94/77 — продуцент протеазного комплекса и препарата антибактериального и фунгицидного спектра действия. Авторское свидетельство СССР №1135189 / Е.Г. Торопова [и др.]. — Опубл. 30.08.85. — Бюл. №32.

3. Буракаева, А.Д. Способ получения красителя / А.Д. Буракаева // Патент РФ №2065462, опубл.20.08.96, бюл.№23.

4. Способ получения смеси насыщенных углеводородов микробиологическим путем / А.Д. Буракаева [и др.] // Патент РФ №2439158, опубл. 10.01.2012 г., бюл.№1.

5. Буракаева, А.Д. Микофильные грибы — продуценты практически важных продуктов: монография / А.Д.Буракаева. — НОУ ВПО МТИ "ВТУ". — Оренбург. — Типография "Экспресс-печать", 2013. — 160 с.

6. Методы экспериментальной микологии. Справочник.– Киев: Наукова думка, 1982. — 550 с.

7. Филиппович, Ю.Б. Практикум по общей биохимии / Ю.Б. Филиппович, Т.А. Егорова, Г.А. Севастьянова. — М.: Просвещение, 1982. — 311 c.

8. Синицын, А.П. Методы изучения и свойства целлюлитических ферментов / А.П. Синицын, В.М. Черноглазов, А.В. Гусаков // Итоги науки и техники. Сер. "Биотехнология". — М. — 1990. — Т. 25. — 152 c.

Авторы: Буракаева А.Д., Левин Е.В.