Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 37.011.3:001.18:371:005.591.6Султанова Т.А. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫАктуальность проблемы выявления и теоретического обоснования объектов образовательного прогнозирования обусловлена не только их многообразием, но и неадекватной сложностью и многогранностью данного вида деятельности. В этой связи целью настоящей статьи является конкретизация и фундирование объекта и предмета прогнозирования развития школы как инновационной образовательной системы. Согласно одному из научных подходов (Б.С. Гершунский, И.А. Липский, D. Hicks) базисной характеристикой объектов образовательного прогнозирования является инвариантность. В этой связи в качестве обобщающей единицы, определяющей условия и факторы эффективного функционирования и развития образовательной организации, может быть признана образовательная ситуация. Исследование сущностных характеристик образовательной ситуации как объекта прогнозирования позволяет представить ее в двух ракурсах: как комплекс внешних условий протекания образовательной деятельности и как результат активного взаимодействия личности и среды. Причем второе понимание образовательной ситуации является более масштабным и емким, поскольку сочетает ее объективные и субъективные элементы. Конкретизируя в исследовании образовательную ситуацию до ситуации развития школы, мы полагаем, что именно она определяет условия и факторы протекания данного процесса и раскрывает особенности взаимодействия субъектов образовательной деятельности в контексте инновационного развития. В контексте прогнозирования ситуация развития школы описывается задачно-целевым, проблемно-содержательным, критериально-оценочным, ресурсно-методическим профилями, составляющими предмет прогнозирования. Таким образом, прогноз перспектив развития школы как инновационной образовательной системы может быть представлен на различных уровнях, характеризуемых степенью обобщенности, абстракции конкретной прогностической проблемы. Данный вывод подтверждается тем, что образовательная ситуация всегда существует в рамках образовательного процесса, а через него — и в образовательной системе.Ключевые слова: образовательная система, образовательная ситуация, объект прогнозирования, прогнозирование, профиль прогноза.

1. Анализ образовательных ситуаций: сб. научн. ст. / под ред. А. М. Корбута, А.А. Полонникова. — Минск: БГУ, 2008. — 260 с.

2. Бестужев-Лада, И.В. Мир нашего завтра: Антология современной классической прогностики / И.В. Бестужев-Лада. — М.: Изд-во Эксмо, 2003. — 512 с.

3. Видт, И.Е. Умение осуществлять выбор в сложных ситуациях — составное звено педагогической культуры / И.Е. Видт, И.Н. Емельянова // Вузы и регион: актуальные проблемы высшего образования: материалы региональной научно-практической конференции. — Тюмень: ТюмГУ, 1993. — С. 80–81.

4. Гершунский, Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика / Б.С. Гершунский. — М.: Флинта, 2003. — 768 с.

5. Колесникова, И.А. Качество воспитательной среды образовательного учреждения [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://122.72.0.6www.openclass.ru/node/90053. — Дата обращения: 10.11.2014 г.

6. Лезгина, М.Л. Детерминация прогнозирования как особого типа научного поиска. автореферат дисс. д-ра фил. наук / М.Л. Лезгина. — Киев, 1989.

7. Липский, И.А. Социально-педагогическая ситуация: сущность, структура, управление / И.А. Липский // Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания. — М., 2004. — С. 39–47.

8. Осипова, Л.Я. Философско-педагогические основы прогнозирования социальной эффективности образования. автореферат дисс. …д-ра. пед. наук / Л.Я. Осипова. — Ульяновск, 2009.

9. Ольховая, Т.А. Реализация субъектно-ориентированных образовательных ситуаций / Т.А. Ольховая, С.В. Мазова. — М.: Дом педагогики, 2011. — 127 с.

10. Педагогическое прогнозирование: научно-методическое пособие / Под общ. ред. Л.Е. Никитиной. — М.: НОУ ВПО Московский психолого-социальный институт, 2009. — 288 с.

11. Рождественский, А.В. Прогнозирование в области образования как научно-педагогическая проблема. автореферат дисс. …канд. пед. наук / А.В. Рождественский. — Москва, 2005.

12. Современная школа: опыт модернизации: книга для учителя / Под общ. ред. А.П. Тряпицыной. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. — 290 с.

13. Стефановская, Т.А. Педагогика: наука и искусство / Т.А. Стефановская. — М.: Совершенство, 1998. — 288 с.

14. Султанова, Т.А. Исследование готовности менеджеров образования к реализации прогностической деятельности / Т.А. Султанова // Дискуссия. — 2014. — №4(45). — С. 133–138.

15. Трифонова, С.А. Субъективная ситуация: содержание, формирование, способы построения. автореферат дисс. …канд. псих. наук / С.А. Трифонова. — Ярославль, 1999.

16. Управление развитием школы: пособие для руководителей / под ред. М.М. Поташника, В.С. Лазарева. — М.: Новая школа, 1995. — 464 с.

17. Философия и прогностика: мировоззренческие и методологические проблемы общественного прогнозирования / Под общ. ред. И.В. Бестужева-Лады. — М.: Издательство "Прогресс", 1971. — 421 с.

18. Hicks, D. The Missing Dimension in Education / Hicks D. — London and New York: Routledge Falmer, 2002. — 145 p.

Автор: Султанова Т.А.