Оренбургский государственный университет 06 мая 2024   RU/EN

2014, № 12 (173)

УДК: 617.735Коленко О.В., Егоров В.В., Сорокин Е.Л. ОТДАЛЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПУПИЛЛЯРНОЙ АРГОНЛАЗЕРНОЙ КОАГУЛЯЦИИ СЕТЧАТКИ ПРИ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХПроведен анализ отдаленных результатов лечения пороговых стадий ретинопатии недоношенных у 135 детей (245 глаз). Всем детям выполнялась транспупиллярная лазерная коагуляция сетчатки с помощью аргонового лазера. Лазерному воздействию подвергалась вся аваскулярная сетчатка II и III зон глазного дна. При наличии в I зоне участков ишемии и экссудации также проводилась их коагуляция. Эффективность лазерной коагуляции сетчатки составила 86,9 %. Первичная детская инвалидность по зрению в течение 5 лет снижена в 1,9 раза. Ключевые слова: ретинопатия недоношенных, транспупиллярная аргонлазерная коагуляция.

1. Егоров, В.В. Частота и структура ретинопатии недоношенных в Хабаровском крае / В.В. Егоров, Е.Л. Сорокин, О.И. Кашура // Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний органа зрения: сб. науч. ст. юбил. науч.-практ. конф. — Хабаровск, 2008. — С. 175–177.

2. Егоров, В.В. Распространенность, структура и результаты лечения ретинопатии недоношенных в Хабаровском крае / В.В. Егоров, Е.Л. Сорокин, О.И. Кашура // Вестник ОГУ. — 2008. — №12. — С. 32–35.

3. Ретинопатия недоношенных: организация раннего выявления и своевременного лечения в профилактике слепоты / В.В. Егоров [и др.] // Ретинопатия недоношенных 2011: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Москва, 7 апреля 2011 г. — М.: ФГУ "МНИИ ГБ им. Гельмгольца" Минздравсоцразвития России, 2011. — С. 19–24.

4. Отдаленные результаты лечения пороговых стадий ретинопатии недоношенных / Кашура О.И. [и др.] ; под общей ред. В.В. Егорова // Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в Дальневосточном регионе: сб. науч. работ. — Хабаровск: изд-во "Полиграф-партнер", 2013. — С. 252–256

5. Игнатенко, Д.Ю. Анестезиологическое обеспечение операций лазерной коагуляции сетчатки при ретинопатии недоношенных / Д.Ю. Игнатенко, С.И. Уткин, Е.Л. Сорокин ; под общей ред. В.В. Егорова // Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в дальневосточном регионе: сб. науч. работ. — Хабаровск, 2012. — С. 214–218.

6. Катаргина, Л.А. Поздние осложнения регрессивной рубцовой ретинопатии недоношенных / Л.А. Катаргина, Л.В. Коголева, М.В. Белова // Рос. офтальм. журн.– 2010. — Т. 3, №3. — С. 49–54.

7. Коголева, Л.В. Структурно-функциональное состояние макулы при ретинопатии недоношенных / Л.В. Коголева, Л.А. Катаргина, Я.Л. Рудницкая // Вестник офтальмологии. — 2011. — Т. 127, №6. — С. 25–29.

8. Эффективность лазерной коагуляции сетчатки при пороговых стадиях ретинопатии недоношенных / О.В. Коленко [и др.] // IX съезд офтальмологов России: тез. докл. — М., 2010. — С. 436.

9. Опыт проведения лазерной коагуляции сетчатки при ретинопатии недоношенных в Дальневосточном федеральном округе / О.В. Коленко [и др.] // Ретинопатия недоношенных 2011: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Москва, 7 апреля 2011 г. — М.: ФГУ "МНИИ ГБ им. Гельмгольца" Минздравсоцразвития России, 2011. — С. 97–100.

10. Эффективность лазерного лечения задней агрессивной формы ретинопатии недоношенных / О.В. Коленко [и др.] // Доказательная медицина — основа современного здравоохранения: материалы междунар. конгр. — М-во здравоохранения Хабар. края, Ин-т повышения квалификации специалистов здравоохранения; под ред. С.Ш. Сулейманова, Г.В. Чижовой. — Хабаровск: Ред.-изд. центр ИПКСЗ, 2011. — С. 90–91.

11. Коленко, О.В. Результаты лечения активной стадии ретинопатии недоношенных в Дальневосточном Федеральном округе / О.В. Коленко, Е.Л. Сорокин, В.В. Егоров // Современные технологии лечения витреоретинальной патологии — 2012: Сб. тезисов ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза". — М., 2012. — С. 108–110.

12. Коленко, О.В. Эффективность лазерной коагуляции сетчатки при лечении задней агрессивной формы ретинопатии недоношенных / О.В. Коленко, Е.Л. Сорокин, В.В. Егоров // V Всероссийский семинар — "круглый стол" "Макула 2012": микролекции, тезисы докладов, стенограммы дискуссий ; под общ. ред. Ю. Иванишко. — Ростов-на-Дону, 2012. — С. 460–462.

13. Рудник, А.Ю. Комплексная оценка состояния органа зрения детей в рубцовом периоде ретинопатии недоношенных // Автореф. дис. … канд. мед. наук / А.Ю. Рудник. — М., 2007. — 23 с.

14. Сайдашева, Э.И. Ретинопатия недоношенных детей / Э.И. Сайдашева. — Уфа: "Здравоохранение Башкоторстана". — 2000. — 180 с.

Авторы: Коленко О.В., Егоров В.В., Сорокин Е.Л.

Год: 2014