Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2014, № 12 (173)

УДК: 617.735-053 Зайнутдинова Г.Х., Файзуллина А.С., Фархутдинова А.А., Бикбов М.М. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИВ связи с улучшением выхаживания недоношенных младенцев и ростом их числа проблема ранней диагностики и лечения ретинопатии недоношенных (РН) становится всё более актуальной. Оптимизация диагностики РН с использованием современного оборудования, такого как ретинальная педиатрическая камера, применением компьютерных программ для количественного измерения калибра сосудов сетчатки, проведение оптической когерентной томографии — всё это позволяет офтальмологам получить информацию об активности и локализации патологического процесса в сетчатке.Ключевые слова: ретинопатия недоношенных, оптическая когерентная томография.

1. Катаргина, Л.А. Ретинопатия недоношенных / Л.А. Катаргина, Л.В. Коголева ; В кн.: Нероев В.В., ред. // Избранные лекции по детской офтальмологии. — М.: ГЭОТАР — Медиа: 2009. — Ч. 2. — С. 27–61.

2. Трифаненкова, И.Г. Ранняя диагностика и мониторинг ретинопатии недоношенных: Автореф. дис. … канд. мед.наук / И.Г. Трифаненкова. — М. — 2008.

3. Компьютерный анализ сетчатки и ретинальных сосудов при ретинопатии недоношенных / А.В. Терещенко [и др.] // Офтальмохирургия. — 2009. — Ч. 5. — С. 48–51.

4. Kwon, J. Retinal vessel changes after laser treatment for retinopathy of prematurity / J. Kwon, D. Ghodasra, K.Karp / J. AAPOS. — 2012. — Vol. 16. — N. 4. — Р. 350–353.

Авторы: Фархутдинова А.А., Бикбов М.М.

Год: 2014