Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

2014, № 11 (172)

УДК: 81'27Путилина Л.В., Нестерова Т.Г. ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА "БОГАТСТВО" В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕВ статье анализируются различные подходы и методы исследования концепта "богатство", сформировавшиеся в российской когнитивистике. Авторы систематизируют методы и приемы изучения онтологической сущности концепта "богатство" в русском языковом сознании, используемые в рамках когнитивного, лингвокультурологического, аксиологического, семантико-прагматического и других подходов. В ходе критического анализа научной литературы определены наиболее частотные методы изучения концепта "богатство" в отечественной когнитологии. Ключевые слова: концепт, концептосфера, богатство, подходы, методы, когнитивная лингвистика.

1.Воркачёв, С.Г. "Куда ж нам плыть?" — лингвокультурная концептология: современное состояние, проблемы, вектор развития / С.Г. Воркачёв // Язык, коммуникация и социальная среда. — Вып. 8. — Воронеж, 2010. — С. 5–27.

2.Клементьева, Е.В. Концепт "Богатство": когнитивно-прагматический аспект : на материале русского и английского языков автореф. дис. ...канд. фил. наук / Е.В. Клементьева. — КГУКИ. — Краснодар, 2008. — 20 с.

3.Куцый, С.Б. Лингвокультурная специфика концептов "богатство" и "бедность": на материале русского и английского языков автореф. дис. ...канд. фил. наук / С.Б. Куцый. — Ставрополь, 2003.

4. Макеева, Н.С. Особенности языковой экспликации концепта богатство в художественных текстах XIX–XX вв. / Н.С. Макеева // The XXXVI International Conference on Philology — "Russian as a foreign language and its teaching methods" March 12–17, 2007. — СПб, 2007. — С. 159–167.

5. Темы диссертаций и авторефератов по специальности "Теория языка", ВАК РФ 10.02.19 // Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.dissercat.com/catalog/ filologicheskie-nauki/yazykoznanie/teoriya-yazyka. (Дата обращения 20.06.2014).

6. Прохоров, Ю.Е. В поисках концепта / Ю.Е. Прохоров . — 2-е изд. — М.: Флинта: Наука, 2009. — 176 с.

7. Ремизова, В.Ф. Монетарные представления в русском и английском языках / В.Ф. Ремизова // Образование в негосударственном вузе: опыт, проблемы, перспективы. Материалы конференции. Часть 1. — Оренбург, 2009. — С. 64–71.

8. Стешина, Е.Г.Концепты богатство и бедность в молодежном языковом сознании русских и англичан автореф. дис. ...канд.фил.наук / Е.Г. Стешина. — Саратов, 2008.

Авторы: Путилина Л.В., Нестерова Т.Г.

Год: 2014