Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

2014, № 10 (171)

УДК: 656.025.22Якунин Н.Н., Нургалиева Д.Х. ТРАНСПОРТНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В Г. ОРЕНБУРГЕВ работе приведены результаты исследования транспортной подвижности населения в городе Оренбурге. Методами анкетирования и математической статистики определены статистические характеристики основных показателей транспортной подвижности населения: количество и расстояния передвижений на различных видах транспорта и пешим ходом; транспортная работа. Полученные результаты могут быть применены для оптимизации маршрутной транспортной сети и определения технологических и структурных показателей общественного автомобильного транспорта.Ключевые слова: транспортная подвижность, количество передвижений, расстояние передвижений, транспортная работа.

1. Шефтер, Я.И. Рекомендации по показателям временных минимальных стандартов транспортной подвижности населения в городах и качества услуг / Я.И. Шефтер, К.В. Трякин — М.: Транспорт, 2002. — 183 с.

2. Якунина, Н.В. Методология повышения качества перевозок пассажиров общественным автомобильным транспортом. Монография / Н.В. Якунина, Н.Н. Якунин.-Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013. — 289с.

3. Качество пассажирских перевозок: Возможность исследования методами социологии/ В.А. Гудков, Н.В. Дулина, Н.А. Овчар, М.М. Бочкарева. — Волгоград: ВолгГТУ, 2008. –163 с.

4. Спирин, А. В. Повышение качества перевозки пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам совершенствованием организационно-функциональной структуры перевозчика: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук / А.В.Спирин — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013.– 160с.

5. Рихтер, К.Ю. Статистические методы в транспортных исследованиях / К.Ю. Рихтер. — М.: Транспорт, 1982. — 72 с.

6. Якунина Н.В., Технологические особенности модели организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок/ Н.В. Якунина // Грузовое и пассажирское автохозяйство, 2013. — №4.– С.70-74.

Авторы: Якунин Н.Н., Нургалиева Д.Х.

Год: 2014