Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2014, № 10 (171)

УДК: 629.063.6Бондаренко Е.В., Федотов А.М., Шайлин Р.Т. ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ КОМПРИМИРОВАННЫМ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ В статье содержатся методические указания для формирования сети заправочных станций природным газом, обслуживающей городской маршрутный транспорт. Представлен показатель, позволяющий оценить заправочную сеть с позиции доступности для клиентов. Приведены блок-схема методики подбора комплекта газовых баллонов с компримированным природным газом для автобусов, блок-схема выбора средств заправки метаном с учетом показателей работы городских автобусов на маршруте, структура комплекса задач и целей исследования. Ключевые слова: компримированный природный газ, заправочная станция, передвижные средства заправки, газобаллонное оборудование.

1. Официальный сайт компании "КонсультантПлюс" [Электронный ресурс]: база данных. — Электрон. дан. — М., [200-]. — Режим доступа: http://base.consultant.ru/. — Загл. с экрана.

2. Бондаренко, Е.В. К вопросу о разработке и реализации программы "Расширение парка техники, работающей на природном газе и региональной заправочной сети до 2015 года и на перспективу до 2020 года" / Е.В. Бондаренко, А.А. Филиппов, Р.Т. Шайлин // Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса: материалы третьей международной научно-практической конференции. — Орел: Госуниверситет — УНПК, 2013. — С. 41–45.

3. Бондаренко, Е.В. К вопросу о необходимости развития сети метановых заправок в г. Оренбурге / Е.В. Бондаренко, А.А. Филиппов, М.Р. Фазуллин, Р.Т. Шайлин // Мир транспорта и технологических машин, 2012. — № 4. — С. 15–23.

4. Бондаренко, Е.В. Оценка эффективности эксплуатации автобусного парка на природном газе (на примере г. Оренбурга) / Е. В. Бондаренко, В. И. Миркитанов, А. А. Филиппов // Вестник Оренбургского государственного университета, 2007. — № 1. — С. 25–31.

5. Бондаренко, Е.В. Оценка экологической опасности и экономической эффективности эксплуатации автомобилей на альтернативных видах топлива / Е.В. Бондаренко, А.А.Филиппов // Вестник Оренбургского государственного университета, 2004. — №7. — С. 138–142.

6. Бондаренко, Е.В. Коэффициент потребительской оценки результативности деятельности обслуживающих предприятий, как основа для разработки инновационных проектов / Е.В. Бондаренко, А.А. Филиппов, Р.Т. Шайлин // Мир транспорта и технологических машин, 2014. — № 1(44) — С. 15–21.

Авторы: Бондаренко Е.В., Федотов А.М., Шайлин Р.Т.

Год: 2014