Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

2014, № 8 (169)

УДК: 332.1:330.322.5Огородников П.И., Чиркова В.Ю., Гусева Е.П., Базаров М.К., Крючкова И.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И СТРАНЫВ статье дается обоснование необходимости создания научно-методологического инструментария для предварительной диагностики зрелости региона (предприятия) к инвестициям. Анализируются имеющие методики и кратко описывается разработанная авторами модель, основанная на оптимизационных критериях, которая позволяет через оценку уровня технического потенциала по величине фондовооруженности оценить исследуемый территориальный объект и получить максимальный фонд накопления.Ключевые слова: инновационная политика, эффективность, оптимизация, математическая модель, экономика региона, технический потенциал, менеджмент региона (предприятия), профессионализм работников, оценка менеджмента региона (предприятия), оценка профессионализма работников.

1. Базаров, М.К. Max информации при min сложности методов количественного анализа (пособие начинающему исследователю). Монография / М.К. Базаров, П.И. Огородников. — Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. — 357 с.

2. Математическое моделирование макроэкономических процессов. / Под редакцией проф. И.В. Котова. — Издательство Ленинградского университета, Ленинград, 1980.

3. Изард, У. Методы регионального анализа / У. Изард. — М.: "Наука", 2006.

4. Гранберг, А.Г. Стратегия территориального социально-экономического развития России / А.Г. Гранберг // Вопросы экономики. — 2001. — №9.

5. Базаров, М.К. Оценка деятельности предприятия при их классификации / М.К. Базаров. — Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук 2002. — №2. — С. 23–25.

Авторы: Огородников П.И., Чиркова В.Ю., Гусева Е.П., Базаров М.К., Крючкова И.В.

Год: 2014