Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 7 (168)

УДК: 304.2Закирова Т.В. ФЕНОМЕН СИМУЛЯКРА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИМИТАЦИИРазрабатываемая проблема проистекает из противоречий, сложившихся в сфере социально-философского знания. С одной стороны, существует традиция трактовки симулякра как феномена, не имеющего связи с реальностью. С другой стороны, сложилось понимание того, что в настоящее время симулякр стал неотъемлемой составляющей всех сфер общественной жизни. Внося вклад в снижение остроты этих противоречий, автор предпринял попытку рассмотрения симулякра как проявления социальной имитации. Задачи исследования решались посредством применения приемов анализа, синтеза, сравнения и обобщения, реализуемых в контексте диалектического метода. Установлено, что симулякр представляет собой концентрированное выражение социально-имитационных процессов, его существование — повсеместную внедренность в жизнь общества, а сущность — имитационность и функциональную нагруженность. Ключевые слова: симулякр, симуляция, социальная имитация, общество.

1. Беляев, И.А. Целостность и свобода человека: монография / И.А. Беляев, А.М. Максимов. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. — 180 с.

2. Бодрийяр, Ж. Симулякры и симуляции / Ж. Бодрийяр // Философия эпохи постмодерна. — Минск: Красико-Принт, 1996. — 360 с.

3. Волков, В.Н. Симулякры как симптомы призрачного существования / В.Н. Волков // Вестник Марийского государственного университета. — 2013. — №12. — С. 54–57.

4. Грызова, У.И. Устойчивость — фундаментальная характеристика общества как социальной системы / У.И. Грызова // Философско-социологические проблемы общества, науки и образования: коллективная монография / М.Х. Хаджаров, [и др.] отв. ред. М.Х. Хаджаров. — Оренбург,: 2013. — С. 4–17.

5. Делез, Ж. Различие и повторение / Ж. Делез ; пер. с фр. Н.Б. Маньковской, Э.П. Юрковской. — Санкт-Петербург: Петрополис, 1998. — 384 с.

6. Курмелева, Е.М. Симулякр и общество в современной социальной теории / Е.М. Курмелева, Л.Ю. Мещерякова // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Социология. — 2006. — №2. — С. 31–46.

7. Кутырев, В.А. Философия постмодернизма / В.А. Кутырев. — Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской акад. гос. службы, 2006. — 95 с.

8. Михайличенко, Д.Г. Современный человек: индивидуальный субъект или симулякр? / Д.Г. Михайличенко // Вестник Костром. гос. ун-а им. Н.А. Некрасова. — 2009. — Т. 15, №3. — С. 270–272.

9. Савельева, Е.А. Симулякр как новое социокультурное понятие в теории Жана Бодрийяра / Е.А. Савельева // Материалы IV Международный научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Научный потенциал студенчества в XXI веке" / Сев-Кавказ. гос. техн. ун-т. — Ставрополь, 2010. — Т. 2. Общественные науки. — С. 378–379.

10. Шалюгина, Т.А. Имитация в современном российском обществе: сущность, субъекты воздействия, социальное пространство проявления: автореф. дис.... д-ра. филос. наук: 09.00.11 / Т.А. Шалюгина. — Ростов-на-Дону, 2011. — 60 с.

Автор: Закирова Т.В.

Год: 2014