Оренбургский государственный университет 12 мая 2024   RU/EN

2014, № 4 (165)

УДК: 159.9.072Щербинина О.А. АСОЦИАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИПредставлен обзор научных исследований, посвященных изучению проблемы асоциальной личности и ее проявлений, а также изучению феномена асоциальности как контекста исследования различных психологических явлений. Анализ исследований осуществлен по двум основаниям: по особенностям участвующих в них респондентов и по предмету исследования. Обозначены новые аспекты современных исследований асоциальной личности, связанные с расширением круга, участвующих в них респондентов, и контекста исследований. Подчеркивается необходимость поиска общих оснований изучения асоциальной личности и решения этой проблемы на уровне философской методологии.Ключевые слова: асоциальная личность, асоциальное поведение, девиантное поведение, противоправное поведение, аномальное развитие, делинквенты.

1. Белов, В.Г. Психолого-акмеологическое сопровождение подростков с делинквентным поведением концепция, модель, технологии [Текст]: автореферат дис. ... доктора психологических наук / В.Г. Белов. — Санкт-Петербург, 2010. — 58с.

2. Горьковая, И.А. Медико- и социально-психологические корреляты устойчивого противоправного поведения подростков [Текст]: автореферат дис. ... доктора психологических наук / И.А. Горьковая. — Санкт-Петербург, 1999. — 48 с.

3. Дозорцева, Е.Г. Аномальное развитие личности у подростков и юношей с делинквентным и криминальным поведением [Текст]: автореферат дис. ... доктора психологических наук / Е.Г. Дозорцева. — Москва, 2000. — 48 с.

4. Зубова, Л.В. Феномен асоциальной личности в современном российском обществе (теоретико-методологические основания, особенности проявления в школьном возрасте) [Текст]: автореферат дис. ... доктора психологических наук / Л.В. Зубова. — Москва, 2012. — 50 с.

5. Максимов, А.М. Психологические факторы нарушений полоролевой идентичности у подростков и юношей с асоциальным поведением [Текст]: автореферат дис. … канд. психол. наук / А.М. Максимов. — Москва, 2011. — 24 с.

6. Погожева, О.В. Психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности [Текст]: автореферат дис. ... доктора психологических наук / О.В. Погожева. — Москва, 2012. — 65 с.

7. Пономарева, М.А. Особенности развития половой идентичности у подростков с девиантным поведением [Текст]: автореферат дис. … канд. психологических наук / М.А. Пономарева. — Архангельск, 2011. — 22 с.

8. Радионова, С.В. Социально-психологические детерминанты девиантного поведения военнослужащих [Текст]: автореферат дис. … канд. психологических наук / С.В. Радионова. — Иркутстк, 2008. — 25 с.

9. Симончик, Е.И. Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция [Текст]: автореферат дис. … канд. психологических наук / Е.И. Симончик.- Улан-Удэ, 2006. — 20 с.

10. Тхоржевская, Л.В. Прогнозирование профессиональных деструкций личности сотрудников пенитенциарной системы на этапе первичной профессиональной подготовки / Л.В. Тхоржевская, Т.А. Болдырева, А.В. Болдырев // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №2 (151). — С. 243–247.

Автор: Щербинина О.А.

Год: 2014