Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

2014, № 3 (164)

УДК: 37.02Габидуллин И.Ф., Ямалетдинова К.Ш., Ямалетдинова Г.Ф., Янгуразова З.А. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В МНОГОУРОВНЕВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗАВ статье рассмотрены вопросы внедрения системы менеджмента качества в образовательных учреждениях. Определены пути повышения качества образовательных услуг, устанавливаются задачи руководству университета при внедрении принципов системы менеджмента качества. Обоснована необходимость улучшения качественной работы всех структур и подразделений вуза. Сделан вывод о необходимости подготовки выпускников к требованиям производства.Ключевые слова: система менеджмента качества, образование, навык, знание, компетенция, квалификация.

1. Ямалетдинова, К.Ш., Янгуразова, З.А., Хакимов, Р.М. Инвестиции в подготовку кадров в образовании — инвестиции в будущее России./ Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи "Интеграция науки и образования как фактор опережающего развития системы профессионального образования". — Москва.- 20.09.2011, С. 163-164.

2. Ямалетдинова, К.Ш., Хакимов, Р.М., Хисамиева, Г.М., Бондарук, А.М., Саляхов, В.В. Методика планирования и оптимизации исследований путем процессного подхода./Материалы Международного форума "Новые информационные технологии и менеджмент качества". — 28 марта — 4 апреля. — Шарм-эль-Шейх, 2009.– С. 231-234.

3. Ямалетдинова, К.Ш., Габидуллин, И.Ф., Азизов, Р.А., Пыхов, Д.С., Рахманова, С.Т., Пыхов, С.И. Некоторые особенности системы менеджмента качества университета./ V Всероссийская научно-методическая конференция "Инновации и наукоемкие технологи в образовании и экономике". — 16-17 апреля. — Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. –С. 13-17.

4. Ямалетдинова, К.Ш., Шайхетдинов, Ф.Р., Фахретдинов, И.Р., Габидуллин, И.Ф., Пыхов, С.И., Гайдеров, А.Г. Методы приближения студентов к производству и современным методам менеджмента./Материалы Всероссийской научно-методической конференции "Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике" (посвящается 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России). — 24-25 мая. — Ч.1. — Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007. — С. 33-38.

5. Ямалетдинова, К.Ш., Пыхов, С.И., Димитров, В.И., Гимаев, Р.Н., Нугуманов, Б.С., Янгуразова, З.А., Козловский, А.М. Модели менеджмента качества. / Учебное пособие с грифом УМО. — Уфа: РИО БашГУ, 2005. — С. 176.

6. Ямалетдинова, К.Ш., Димитров, В.И., Пыхов, С.И., Пыхов, Д.С., Димитров, Д.В., Хисамиева, Г.М. Планирование направлений развития предприятия по результатам оценки удовлетворенности потребителей./Материалы Международного форума "Новые информационные технологии и менеджмент качества". — 28 марта — 4 апреля. — Шарм-эль-Шейх, 2009. — С. 127-130.

7. Ямалетдинова, К.Ш., Габидуллин, И.Ф., Кузнецов, Ю.А. Внедрение системы менеджмента качества в ВУЗе как фактор повышения конкурентноспособности образовательного учреждения. / VI Всероссийская научно-методическая конференция "Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике". — 14-15 апреля — Уфа: РИЦ БГУ, 2010. — С. 179-182.

8. Ямалетдинова, К.Ш., Габидуллин, И.Ф., Азизов, Р.А., Пыхов, Д.С., Пыхов, С.И., Рахманова, С.Т. Оценка качества образования с целью приведения в соответствие системы управления вузом требованиям./ V Всероссийская научно-методическая конференция "Инновации и наукоемкие технологи в образовании и экономике". — 16-17 апреля. — Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. — С. 411-415.

9. Ямалетдинова, К.Ш., Пыхов, С.И., Рахманова, С.Т. Формирование компетенций в соответствии с международными стандартами./ Сборник материалов VII Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) "Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике". — 14-15 апреля, 2011 г. — С. 296-300.

10. Ямалетдинова, К.Ш. Гоц, С.С., Васильев, В.А., Хиразов, Э.Р. Статистические методы и автоматизированные системы контроля качества. / Учебное пособие. — Уфа: РИО БашГУ, 2005. — С. 208.

Авторы: Габидуллин И.Ф., Ямалетдинова К.Ш., Ямалетдинова Г.Ф., Янгуразова З.А.

Год: 2014