Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2014, № 3 (164)

УДК: 165.15Хаджаров М.Х. НОРМА КАК ПРЕДПОСЫЛОЧНО-РЕГУЛЯТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯРассматривается проблема нормативности научной деятельности. Анализируются различные подходы к осмыслению природы научного познания. Критически преодолевая субъективно-релятивистские позиции относительно понимания научно-исследовательской деятельности, обосновывается мысль о нормативной "нагруженности" научно-исследовательской деятельности. Выявляются функционально-методологические особенности нормы в научном познании. Ключевые слова: наука, научное познание, деятельность, методология, норма, научный метод, нормативность научного мышления, научная традиция, научный поиск, научная истина.

1. Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Общество. Культура. Философия. — М.: Наука, 1983.

2. Огурцов А.П. Методология // Новая философская энциклопедия в 4 т. Т. 2. — М.: Фантастика, 2001.

3. Огурцов А.П. История методологии науки: реальные и виртуальные // Методология науки: проблемы и история. — М.: Изд-во: ИФ РАН, 2003.

4. Щедровицкий Г.В. Избранные труды. — М.: Школа культурной политики, 1995.

5. Идеалы и нормы научного исследования. — Минск: Изд-во БГУ, 1981.

6. Степин В.С. Философская антропология и философия науки. — М.: Высшая школа, 1992.

7. Коршунов А.М. Теория отражения и активность субъекта. Новое в жизни, науке, технике. — М.: Наука, 1978. — № 3. — ("Философия").

Автор: Хаджаров М.Х.

Год: 2014