Оренбургский государственный университет 17 мая 2024   RU/EN

2014, № 1 (162)

УДК: 537.63; 539.22Кучеренко М.Г., Налбандян В.М. МОДИФИКАЦИЯ СПЕКТРА ДИПОЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ КЛАСТЕРА ИЗ ДВУХ ПРОВОДЯЩИХ СФЕРИЧЕСКИХ НАНОЧАСТИЦ ВО ВНЕШНЕМ МАГНИТНОМ ПОЛЕНа основе выражения, полученного в приближении квазиточечных диполей для тензора дипольной динамической поляризуемости кластера, образованного двумя сфероидальными композитными наночастицами, в монохроматическом электромагнитном поле оптического диапазона частоты, исследованы изменения спектров поляризуемости кластера в постоянных внешних магнитных полях различной величины индукции. Учитывалось, что частицы кластера обладают анизотропными характеристиками, и их собственные поляризуемости, как и диэлектрические проницаемости, представляются тензорами второго ранга. Ключевые слова: поляризуемость кластера из наночастиц, магнитное поле, плазмонные резонансы, анизотропия поляризуемости

1. Климов В. В. Наноплазмоника. М.: Физматлит. 2009. — 480 c.

2. Кучеренко М.Г. Динамическая поляризуемость наношара в случае вырожденного электронного газа и ее роль в плазмонном механизме передачи энергии // Вестник ОГУ. 2012. №1. С. 141-149.

3. Born M., Wolf E. Principles of Optics. Electromagnetic theory of propagation, interference and diffraction of light. Forth edition. Pergamon Press. Oxford-London-Edinburgh-New York-Raris-Frankfurt. 1968.

4. Mie G. // Ann. der Physik. 1908. -V. 25. –P. 377-445.

5. Кучеренко М.Г. Межмолекулярный безызлучательный перенос энергии вблизи шаровой нанооболочки с вырожденным электронным газом // Всеросс. Конфер. "Фотоника органических и гибридных наноструктур".- Черноголовка: ИПХФ РАН.- 2011.- С.89.

6. Кучеренко М.Г. Влияние шаровых наноразмерных металлокомпозитов на скорость безызлучательной передачи энергии между молекулами // Матер. Всеросс. научно-метод. конфер. "Университетский комплекс как регион. центр образования, науки и культуры". Сек. 8. Вопросы фундам. и прикл. физики. Оренбург: ОГУ, 2012. — С. 926-933.

7. Kucherenko M.G., Pen'kov S.A. Magnetic field effect on intermolecular radiationless energy transfer near metallic nanoparticle // Abstract. 3-rd A.N. Terenin Internat. Symp. "MOLECULAR PHOTONICS" 2012. St. Petersburg. — P. 64.

8. Кучеренко М.Г., Пеньков С.А. Влияние внешнего магнитного поля на скорость безызлучательного донор-акцепторного переноса энергии вблизи диамагнитной металлической наночастицы // Матер. Всеросс. научно-метод. конфер. "Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры". Секция 8. Вопросы фундам. и приклад. физики. — С.934-942. Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2012. — 2927 с.

9. Климов В.В., Гузатов Д.В. Оптические свойства атома в присутствии кластера из двух наносфер // Квантовая электроника. 2007. –Т. 37. — №3. –С. 209-230.

10. Rechberger W., Hohenau A., Leitner A., Krenn J.R., Lamprecht B., Aussenegg F.R. Optical properties of two interacting gold nanoparticles // Optics Commun. 2003–V. 220. –P. 137–141.

11. Foteinopoulou S., Vigneron J. P., Vandenbem C. Optical near-field excitations on plasmonic nanoparticle-based structures. 2007. Optics Express. -Vol. 15. -No. 7. P. 4253-4267.

12. Polemi A., Shuford K. L. Distance dependent quenching effect in nanoparticle dimers // J. Chem. Phys. 2012. -V.136. –P. 184703.

13. Кучеренко М.Г. Тензорное представление динамической поляризуемости двухчастичного нанокластера в приближении точечных диполей // Матер. Всеросс. научно-метод. конфер. "Университетский комплекс как регион. центр образования, науки и культуры". Вопросы фундам. и прикл. физики. Оренбург: ОГУ, 2014.

14. Кучеренко М.Г., Пеньков С.А., Налбандян В.М., Большаков Д.С. Влияние магнитного поля на межмолекулярный безызлучательный перенос энергии вблизи сфероидальной металлической наночастицы // Матер. Всеросс. научно-метод. конфер. "Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры". Секция 8. Вопросы фундам. и прикл. физики. Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: 2013. — 3335 с.

15. Большаков Д. С., Пеньков С. А., Кучеренко М. Г. Влияние магнитного поля на безызлучательный перенос энергии вблизи проводящего наноразмерного эллипсоида // Матер. IV Междунар. научно-практ. конфер. Сборник научных трудов. — Краснодар, 2012. –33 т. — С. 58. — ISBN 978-5-905897-17-7.

16. Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Электродинамика сплошных сред. Т.8. М.: Физматлит. 2010. — 656 с.

17. Гинзбург В.Л., Рухадзе А.А. Волны в магнитоактивной плазме. М.: Наука. 1975. -256 с.

18. Налбандян В.М., Кучеренко М.Г. Спектр полупроводникового двухчастичного нанокластера в магнитном поле // Тезисы докладов 15-й всероссийской молодежной конференции. — Санкт- Петербург, 2013. — С. 56.

19. Кучеренко М.Г., Налбандян В.М. Спектр электрической поляризуемости двухчастичного металлического нанокластера во внешнем магнитном поле // Матер. Всеросс. научно-метод. конфер. "Университетский комплекс как регион. центр образования, науки и культуры". Вопросы фундам. и прикл. физики. Оренбург: ОГУ, 2014.

Авторы: Кучеренко М.Г., Налбандян В.М.

Год: 2014