Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

2013, № 12 (161)

УДК: 629.083: 629.351Хуснетдинов Ш.С., Кулаков А.Т., Коваленко С.Ю. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СЦЕПЛЕНИЙ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫМ РЕМОНТНЫМ КОМПЛЕКТОМ В работе решается проблема повышения надёжности сцеплений грузовых автомобилей с крестово-фрикционной муфтой за счёт усовершенствованного ремонтного комплекта. Предложен и экспериментально обоснован способ центрирования ведущих дисков, разработана технология восстановления сцеплений с применением усовершенствованного ремонтного комплекта.Ключевые слова: сцепление грузовых автомобилей, крестово-фрикционная муфта, ведущий диск, центрирование.

1. Хуснетдинов, Ш.С. Проблемы сцепления силовых агрегатов КАМАЗ / А.Т. Кулаков, А.А. Макушин, М.А. Максимов, Ш.С. Хуснетдинов// Проблемы функционирования систем транспорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. — С. 221-223.

2. Хуснетдинов, Ш.С. Проблемы повышения надежности и ремонтопригодности деталей сцепления / А.Ю.Барыкин, Ш.С. Хуснетдинов// Инновационно-промышленный салон. Ремонт. Восстановление. Реновация: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: БГАУ, 2012.- С.10-12.

3. Хуснетдинов, Ш.С. Центрирование ведущих дисков узлов сцепления силовых агрегатов относительно маховика регулировочными болтами / А.А. Макушин, Ш.С. Хуснетдинов // Инновационно-промышленный салон. Ремонт. Восстановление. Реновация: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: БГАУ, 2012. — С.18-20.

4. Поляков, В.С. Муфты. Конструкция и расчет / В.С. Поляков, И.Д.Барабаш.– М.: Машгиз, 1960. — 346с.

5. Хуснетдинов, Ш.С. Восстановление ведущих дисков сцепления с обломом шипов/ А.А. Макушин, Ш.С. Хуснетдинов // Инновационно-промышленный салон. Ремонт. Восстановление. Реновация: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: БГАУ, 2012. — С.217-219.

6. Хуснетдинов, Ш.С. Изнашивание элементов маховика и деталей сцепления силовых агрегатов грузовых автомобилей/ А.А. Макушин, А.Т. Кулаков, Р.И. Гарипов, Ш.С. Хуснетдинов // Совершенствование технологий и организации обеспечения работоспособности машин: сборник научных трудов. — Саратов: Издательство СГТУ,, 2013. — С.19-24.

Авторы: Хуснетдинов Ш.С., Кулаков А.Т., Коваленко С.Ю.

Год: 2013