Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

2013, № 12 (161)

УДК: 614.7Ермолаева А.А., Сетко А.Г., Зинуллин У.З. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯРассмотрена проблема загрязнения среды обитания предприятием промышленного птицеводства на границе санитарно-защитной зоны. Используя данные региональной системы социально-гигиенического мониторинга, получены результаты, характеризующие предприятие промышленного птицеводства как источник воздействия на здоровье населения на границе санитарно-защитной зоны и за её пределами. Ключевые слова: предприятие промышленного птицеводства, санитарно-защитная зона, риск развития неканцерогенных эффектов.

1. Авалиани С.Л. Оценка риска для здоровья (мировой опыт)/С.Л. Авалиани//. — М. — 1996. — 65с.

2. Боев В.М. Оценка риска для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха на урбанизированных территориях /В.М. Боев, И.М. Сетко, А.А. Васильев, А.Г. Сетко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды" под ред. академиков РАМН Ю. А. Рахманина, Г. Г.Онищенко. — М., 2004.С. 48–51

3. Боев В.М. Медицина окружающей среды и социально-гигиенический мониторинг на урбанизированных и сельских территориях/ В.М. Боев, А.Г. Сетко . — Гигиена и санитария. — 2006. — №1. — С. 20–22.

4. Киселев А.В. Оценка риска здоровью /А.В. Киселев, К.Б. Фридман//. — СПб., — 1997. — 32с.

5. Лысенко В.П. Подготовка и переработка помета на птицефабриках. М.: Сергиев Посад, 2006.

6. Малофеев В.М. Технология безотходного производства в птицеводстве. М.: Агропромиздат, 1986. — 176 с.

7. Новиков С.М. Современные эколого-гигиенические проблемы среды обитания человека и совершенствование санитарно-эпидемиологического надзора./ С.М. Новиков, Г.И. Куценко, В.М.Подольский, М.: ТОО "Рарогъ", 1997. — 477 с.

8. Онищенко Г.Г. Основы оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих среду / Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.Р. Рахманин, С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева. — М.,2002. 408с.

Авторы: Ермолаева А.А., Сетко А.Г., Зинуллин У.З.

Год: 2013