Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

2013, № 10 (159)

УДК: 576.3/.7Сизова Е.А., Полякова В.С. ОЦЕНКА ИНТЕНСИВНОСТИ РЕАКЦИИ ПЕРЛСА В ОРГАНАХ-МИШЕНЯХ У КРЫС ПРИ ВВЕДЕНИИ НАНОЧАСТИЦ ЖЕЛЕЗАВ работе представлены результаты исследований влияния наночастиц железа на интенсивность проявления качественной реакции на железо в селезёнке и печени при внутримышечном способе введения их в организм. Установлено, что интенсивность реакции в органах носит дозозависимый характер. В печени отмечены единичные клетки Купфера и гепатоциты дающие положительную реакцию и активизацию работы. В селезёнке только при дозе 6 мг/кг макрофаги дают положительную реакцию, а при увеличении дозы до 14 мг/кг уменьшается число клеток, имеющих положительную реакцию Перлса, что свидетельствует о развертывании компенсатоно-приспособительных реакций направленных на предотвращения гемосидероза в органе.Ключевые слова: наночастицы железа, печень, селезёнка, реакция Перлса.

1. Богословская О.А., Сизова Е.А., Полякова В.С. Мирошников С.А., Лейпунский И.О., Ольховская И.П., Глущенко Н.Н. Изучение безопасности введения наночастиц меди с различными физико-химическими характеристиками в организм животных /г. Оренбург, Вестник Оренбургского государственного университета. — 2009. — №2. — С. 124.

2. Глущенко Н.Н., Ольховская И.П., Плетенева Т.В., Фаткуллина Л.Д., Ершов Ю.А., Федоров Ю.И. Биологическое действие высокодисперсных порошков металлов / г. Москва, Известия РАН. — 1989. — №3. — С. 415.

3. Пирс Э. Гистохимия. Теоретическая и прикладная / г. Москва, М.: Наука в России, 1962. — 215 с.

4. Рахметова А.А., Алексеева Т. П., Богословская О.А., Лейпунский И.О., Ольховская И.П., Жигач А.Н., Глущенко Н.Н. Ранозаживляющие свойства наночастиц меди в зависимости от их физико-химических характеристик / г. Москва, Российские нанотехнологии. — 2010. — Т. 5. — №3-4. — С. 102.

Авторы: Сизова Е.А., Полякова В.С.

Год: 2013